Ситуация 12 янв 2022, 11:12

Эксперты оценили возможность увеличения зарплат в России на уровень инфляции

"Трудовому законодательству обязательно следуют наиболее социально ответственные работодатели"

В некоторых СМИ после январских праздников появилась информация о возможной индексации зарплат в России на уровень прошлогодней инфляции (8,39%, по предварительным подсчётам Росстата), поскольку такая норма прописана в ст. 134 Трудового кодекса. Опрошенные "Известиями" эксперты объяснили, что юридически обязать работодателей повышать зарплаты невозможно, однако от социально ответственного крупного бизнеса такую меру можно ожидать.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов полагает, что одним из способов разрешения подобных проблем является повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Кроме того, власти могут повысить зарплаты бюджетникам и тем создать конкуренцию на рынке труда – в таком случае бизнес будет вынужден тоже повышать зарплаты, чтобы не допустить оттока сотрудников в бюджетный сектор.

Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева пояснила, что индексация зарплат законом предусмотрена, но штрафы за невыполнение этой нормы к малому и среднему бизнесу на практике не применяются. "Трудовому законодательству обязательно следуют наиболее социально ответственные работодатели, в том числе крупнейшие государственные компании, в которых работают десятки тысяч граждан", - отметила она.

Российский малый и средний бизнес, по мнению Косаревой, в условиях продолжающейся уже два года пандемии и при проблемах с экономикой вряд ли сможет повысить зарплаты, тем более на столь существенную величину в 8%. Юридически обязать руководство компаний увеличивать зарплаты невозможно, это остаётся на их усмотрение, за исключением ситуаций, когда работники получают МРОТ, подчеркнула она.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
scaramouche 12 янв 2022, 11:40
Повышение МРОТ увеличило налоговую нагрузку на бизнес. В бизнесе все издержки переложать на работающих (например, "магнит" увеличил длительность рабочего дня , где на 1 час, где чуть больше, а зарплаты прежние). Инфляция генерируется слабостью государственных институтов, засильем экспортных корпораций, на счетах которых гигантские средства в валюте. Уровень доходов населения как был рамках 15-20 тыс рублей, так и остался. Уровень доходов растет только у тех, кто связан экспортом и его обслуживанием или у среднего и высшего чиновничества, за счет скрытого присвоения бюджетов. ... События в Казахстане в целом отразили всю ситуацию на постсоветском пространстве...
avatar
Zzz 13 янв 2022, 00:33
Уровень инфляции диктуется в первую очередь Центробанком РФ, который "почему-то" фактически поддерживает стабильность доллара, а не рубля, хотя по закону должен делать наоборот. И никакие объяснения всяческими волатильностями и прочими бла-бла не отменяют его обязанностей, прописанных федеральным законом.
avatar
Zzz 13 янв 2022, 00:34
А насчет Трудового кодекса... Насмешили...
avatar
scaramouche 13 янв 2022, 10:30
Насчет ЦБ ... В декабре, конце ноября 2021 очень хорошо высказался по этому поводу экономический обозреватель из СПб - программа "Деньги и песец" Прокофьев. Он сказал о том, что ЦБ в целом ни причем, и только является статистом в этих вещах. У Набиулиной нет инструментов повлиять на эту ситуацию. У сырьевых , экспортных корпораций громадные суммы на счетах - у одного только Сургутнефтегаза (крайне закрытая компания) порядка 30-35 млрд долл свободных денег в наличии... А остальные компании? ... Там и с зарплатами и пенсиями все хорошо у рядовых работников... Такой балкон с деньгами постоянно нависает на экономике ... А остальное общество сидит в долгах, полностью теряется профессиональный уровень, его уже вообще нет - всех сгоняют в так называемые "агломерации" (конц. лагеря по сути) ставят высокоплачиваемых надзирателей типа "Алексенко" .... Естественно при таком дисбалансе будут катаклизмы: соц. взрывы, эпидемии, жуткие продуктовые и экологические инфляции и пр.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.