Город Люди Бизнес Спорт 22 фев 2018, 11:00

​ФК «Краснодар» исполнилось десять лет

Футбольная команда Сергея Галицкого была создана 22 февраля 2008 года.

«Краснодар» отмечает десятилетие: в феврале 2008 года клуб, созданный Сергеем Галицким, успешно прошел процедуру лицензирования ПФЛ, получил профессиональный статус и право выступать во втором дивизионе. Дебютный официальный матч команда провела 12 апреля 2008 года в Таганроге на стадионе «Торпедо», сыграв вничью 0:0 с «ФК Сулин». Первая победа клуба на профессиональном уровне состоялась 16 апреля 2008 года, когда краснодарский клуб переиграл «Жемчужину-Сочи». Первым тренером в истории клуба был Владимир Волчек, под чьим руководством «Краснодар» завершил первый круг первенства в зоне «Юг» второго дивизиона на 5-м месте, набрав 30 очков. В первый год своего выступления в статусе профессионального клуба «Краснодар» получил путевку в первый дивизион.

Дебютный сезон в ПФЛ клуб завершил на 10-й строчке турнирной таблице, после 12 стартовых туров сезона-2010 краснодарская команда впервые в своей истории возглавила турнирную таблицу чемпионата.

В сезоне-2010 первого дивизиона «Краснодар» финишировал на пятом месте. Клуб получил путевку в элитный дивизион чемпионата страны после того, как раменский «Сатурн» исключили из состава участников Российской футбольной премьер-лиги, а ФК «Нижний Новгород» и «КАМАЗ» отказались занять его место.

В сезоне-2013–14 команда Галицкого дошла до финала Кубка России, но уступила победу «Ростову». По результатам чемпионата России «Краснодар» оказался на пятом месте и впервые в своей истории завоевал право представить страну в Еврокубках.

В сезоне-2014–15 краснодарский клуб впервые стал призером чемпионата России, финишировав в розыгрыше Премьер-лиги на третьем месте. В первом сезоне «Краснодара» в Лиге Европы он дошел до группового этапа, но не пробился в плей-офф.

В сезонах-2015–16 и 2016–17 ФК «Краснодар» занимал четвертое место в чемпионате страны, а лучшее достижение «Краснодара» в еврокубках — выход команды в 1/8 финала Лиги Европы в сезоне-2016–17, где футболисты уступили испанской «Сельте».

В текущем сезоне Лиги Европы «Краснодар» не пробился в групповой этап турнира, уступив в раунде плей-офф-квалификации белградской «Црвене Звезде». В российском чемпионате страны команда занимает после 20 туров 4-е место в турнирной таблице.

Как сообщал «Югополис» в декабре, по итогам 2017 года ФК «Краснодар» включен в число 100 лучших клубов рейтинга УЕФА. В рейтинге УЕФА для клубных турниров, опубликованном на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций, «Краснодар» занял 61-е место. В пятерке лидеров рейтинга «Реал Мадрид», «Барселона», «Бавария», «Атлетико» и «Ювестус». Из российских клубов в престижную сотню вошли «Зенит» (17-е место), ЦСКА (36-е), «Локомотив» (75-е), «Рубин» (83-е) и «Динамо Москва» (84-е). На показатели рейтинга повлияли результаты групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

2017 год стал лучшим для клуба с точки зрения результативности и зрелищности. С самой лучшей стороны проявили себя «Краснодар-2», выступающий в зоне «Юг» ПФЛ, и молодежка.

Игроки главной команды забили в 2017 году 64 мяча в 43 официальных матчах, что в среднем дает 1,49 гола за игру. Если сложить результативные удары всех трех профессиональных черно-зеленых коллективов, получается 256 мячей в 112 играх, что в среднем дает 2,29 гола за игру. Это лучший показатель среди всех клубов Премьер-лиги.

Стадион Академии ФК «Краснодар» стал в уходящем году второй по результативности ареной страны, на которой играют профессиональные команды. Молодежка «быков» и «Краснодар-2» на двоих сыграли на нем 32 матча, в которых забили суммарно 118 мячей (в среднем 3,69 гола за игру), а всего в домашних матчах этих команд было забито 145 мячей (в среднем 4,53 гола за игру).

Самым результативным профессиональным футболистом 2017 года в России стал 18-летний воспитанник Академии ФК «Краснодар» нападающий Иван Игнатьев, забивший 41 мяч в 33 играх различных турниров.

Вторым бомбардиром среди футболистов, выступающих в России, стал Федор Смолов, забивший 20 мячей в составе «Краснодара» и 4 за российскую сборную, — сообщает пресс-служба ФК «Краснодар».

Авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает суммарную трансферную стоимость 25 футболистов основного состава «Краснодара» в 86,1 млн евро. По этому показателю клуб Сергея Галицкого уступает в России только петербургскому «Зениту» и московским «Спартаку» и ЦСКА.

Напомним, что после своего ухода из «Магнита» Галицкий планирует сосредоточиться на развитии ФК «Краснодар». Он намерен покинуть Российский футбольный союз и заявил, что останется жить в Краснодаре.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.