Ситуация Спорт 31 янв 2017, 16:01

ФК «Кубань» задолжал главе ГК «Дело» Шишкареву 150 млн рублей

Новороссийский бизнесмен опасается, что краснодарский клуб запустит процедуру банкротства с целью не возвращать долги инвесторам и кредиторам.

Сергей Шишкарев

Президент и владелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев, являющийся президентом Федерации гандбола России и главным инвестором краснодарского гандбольного клуба «Кубань», рассказал о сумме задолженности перед ним со стороны ФК «Кубань».

По словам Шишкарева, год назад он одалживал краснодарскому футбольному клубу 150 млн рублей, однако руководство «Кубани» до сих пор не вернуло ему данную сумму, сообщает РБК.

«Очень тяжелая ситуация с футбольным клубом «Кубань». Я год назад дал этой команде 150 млн рублей. По сей день не получил эти деньги. Я из своего кармана финансирую женскую гандбольную команду «Кубань». Ну хорошо, приехали к вице-премьеру, министру спорта, «наклонили» какого-то спонсора и закрыли на два-три месяца зарплату, но системно это проблему не решает», — сказал Шишкарев в интервью «Спорт FM».

Новороссийский бизнесмен отметил, что он опасается ситуации, при которой краснодарский клуб запустит процедуру банкротства с целью не возвращать имеющиеся долги перед инвесторами и кредиторами.

«Я боюсь, что там тоже идет игра такая, чтобы найти схему не платить, обанкротить клуб и не платить долги. Но я верю в порядочность людей. Я же хотел сделать нормальный проект», — отметил Сергей Шишкарев.

26 января Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковое заявление АНО «Футбольный клуб «Афипс» о взыскании 31,1 млн руб. с НАО «Футбольный клуб «Кубань». С краснодарского клуба взыскано 30 млн руб. долга по возврату суммы займа и проценты за пользование им в размере 1 млн 113 тыс. рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», к краснодарскому футбольному клубу в 2016 году было подано 16 исков на общую сумму в 232 млн рублей.


Группа компаний «Дело», президентом и владельцем 100% акций которой является Сергей Шишкарев, – транспортно-логистический холдинг, оказывающий комплекс услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, доставке нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время группа «Дело» владеет 50% ООО «Мирогрупп Ресурсы», которое является активным игроком на российском экспортном рынке зерна, осуществляя поставки в более 20 стран мира.

Вторым соучредителем является Андрей Долуда – сын вице-губернатора Кубани и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Помимо этого, Сергей Шишкарев является членом Совета директоров ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).

Как сообщал "Югополис", на днях представители сайта футбольных болельщиков обратились к губернатору региона с требованием выполнить свои обещания и не допустить банкротства ФК «Кубань».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.