Наука и техника 22 сен 2011, 17:23

Facebook увеличила лимит знаков в статусе в 10 раз - до пяти тысяч

Социальная сеть Facebook, которая накануне обновила вид ленты новостей, увеличила лимит знаков в статусе в десять раз - с 500 до пяти тысяч, а максимальная длина комментария теперь должна составлять не более восьми тысяч символов с пробелами.

Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Inside Facebook.

В ленте новостей короткие статусы продолжат отображаться целиком, а в случае публикации кем-то из друзей длинного сообщения пользователь увидит только его начало. Если запись превышает пять тысяч знаков, Facebook предлагает пользователю опубликовать ее в виде заметки.

Увеличение лимита позволит пользователям Facebook делиться интересными темами и подробно обсуждать их с друзьями, пишет Inside Facebook. Кроме того, это очередной шаг соцсети в конкурентной борьбе с Google+, которая не устанавливает ограничений на длину сообщения. В то же время, длинные посты в соцсети могут вызвать раздражение у пользователей, привыкших формулировать свое сообщение и читать чужие в 500 символах на Facebook и даже в 140 знаках на сервисе микроблогов Twitter.

Нововведение, о котором Facebook отдельно не сообщала, пока не вызвало бурной реакции среди пользователей. Однако изменения в ленте новостей - появление меток Top Story для наиболее интересных, по мнению соцсети, и обсуждаемых записей, а также блока Ticker, отображающего абсолютно все действия друзей в соцсети в режиме реального времени - вызвало волну критики. На различных социальных интернет-ресурсах пользователи Facebook жалуются на алгоритмы отбора топовых новостей, высказывают недовольство тем, что тикер отображает все их комментарии и "лайки", а также просят вернуть хронологический порядок новостей.

Изменения в ленте новостей стали не единственными обновлениями, которые Facebook представила за последнюю неделю, чтобы укрепить конкурентоспособность относительно других соцсетей. Среди наиболее важных - кнопка Subscribe ("Подписаться"), с помощью которой пользователи могут получать новости от других участников соцсети, даже если они не являются их друзьями, и которая аналогична функциям сервиса микроблогов Twitter. А новый способ объединения друзей в группы Smart List призван составить конкуренцию "кругам" друзей в соцсети Google+.

Наряду с крупными обновлениями, Facebook запустила ряд небольших функций. Так, верхняя панель Facebook со строкой поиска, иконками друзей, сообщений и обновлений, теперь сохраняется при прокручивании страницы. В панель управления на главной странице добавлена иконка "карандаш", с помощью которой можно управлять настройками закладок. Соцсеть также убрала кнопку "Подмигнуть" (Poke), сохранив, однако, саму функцию. Наконец, отсылая предложение "подружиться", пользователь теперь не может добавить к нему сообщение.

Ожидается, что Facebook представит ряд новых функций на конференции f8 для разработчиков в четверг. Среди них может оказаться медиаплатформа, которая позволит обмениваться музыкой, фильмами и записями телевизионных шоу. Кроме того, прогнозируется запуск трех новых кнопок для рецензирования медиаконтента - "Прочитано" (Read), "Прослушано" (Listened) и "Просмотрено" (Watched), а также функции "Хочу" (Want) для товаров и услуг.

С одной стороны, диверсификация функционала соцсети создает новые возможности для коммуникации пользователей и для продвижения продуктов корпоративных клиентов. Однако с другой стороны, недовольство пользователей нововведениями во многом связано не с самими новыми функциями, а с их количеством и частотой появления. "Не чините то, что пока не сломано" и "Кто-нибудь должен напомнить Цукербергу правило "Меньше, но лучше", - пишут пользователи Twitter.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Злобный кролик 22 сен 2011, 17:38
событие конечно мирового масштаба и значимости

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.