Ситуация 19 ноя 2010, 09:39

На депутатские запросы по Кущевской силовики не реагировали

Новые факты, свидетельствующие о бездействии правоохранительных органов, привела газета "Ведомости".

Депутаты Госдумы еще полтора года назад отправляли в кубанскую прокуратуру и милицию запросы с просьбой разобраться с происходящим в станице Кущевская - и речь в них шла о нынешних подозреваемых в зверском убийстве 12-ти человек. Однако тогда силовики сочли этих людей "законопослушными и добропорядочными" и не нашли оснований возбуждать против них уголовного дела, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

2 недели назад в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12-ти человек. Практически все жертвы, включая 4-х детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства.

 По данным "Ведомостей", имя главного обвиняемого по делу - Сергея Цапка - уже давно стало известно руководству краевой милиции и прокуратуры. Запросы по его поводу туда подали депутаты Госдумы Евгений Тепляков и Михаил Мусатов. Они вступились за местного фермера Эдуарда Карпенкова - он пожаловался им, что у него отняли землю и угрожают расправой.

Пожилые родители Карпенкова, сообщил фермер изданию, владели 600-ми гектарами бывших колхозных земель кадастровой стоимостью до 80-ти миллионов рублей и, как и другие колхозники района (2 тысячи 500 человек), в 2006 году они передали доверенность на земли директору ООО "Русь" Василию Варламову. Варламов, отметил Карпенков, передал права на землю компании "Юг агросервис", ею и руководили Цапок и его партнер Вячеслав Рябцев.

Фермер обратился в местное управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с требованием аннулировать доверенность Варламову и последующие договоры об аренде, из УФРС его отправили в суд. Накануне судебного заседания, в феврале 2009 года, Карпенкову позвонил Рябцев и пригласил в свой офис на беседу.

"Приезжаю, там сидит Варламов, Цапок... Цапок стал гнуть пальцы - угрожал взорвать дом, говорил, что в прокуратуре у него все схвачено и, если я не отступлюсь, не только землю потеряю, но и здоровье. Говорил, смотри, скоро у тебя наркотики найдут и оружие. А потом в камере случайно задохнешься", - рассказал Карпенков.

Суд по его жалобе так и не состоялся - дело завели на самого фермера: по жалобе Варламова местный ОВД обвинил его в угрозе убийством, отмечает газета.

После этого Карпенков пожаловался депутатам Теплякову и Мусатову, те написали в милицию и прокуратуру - и получили ответ.

Мусатову ответили начальник Краснодарского ГУВД Сергей Кучерук и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек (копии писем есть у "Ведомостей"). Кучерук написал ему, что сведения о противоправных действиях со стороны Рябцева и Цапка не нашли подтверждения. Дело в адрес Карпенкова возбуждено в соответствии с УПК, а для заведения дела в отношении Рябцева и Цапка нет оснований, пишет краевой прокурор.

Сами прокуроры не считают, что совершили какую-то ошибку. И.о. начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Краснодарского края Юлия Владыкина на запрос "Ведомостей" ответила, что прокуратура с мнением милиции об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу угроз Рябцева и Цапка Карпенкову согласна - объективных данных, за исключением показаний самого Карпенкова, в ходе проверки милицейскому дознавателю не представилось возможным собрать.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.