Ситуация 07 фев 2012, 09:16

Сегодня в суде Краснодара могут взять под стражу экс-судью Дмитрия Новикова

Ходатайство об этом в адрес председателя Краснодарского краевого суда направил руководитель СКР Александр Бастрыкин.

Дмитрий Новиков

UPD: продолжение темы — в новости «Краснодарский суд вынес решение об аресте судьи в отставке Новикова».

 

Дмитрий Новиков, как сообщал "Югополис", скандально известен своими заявлениями о том, что в Сочи происходит массовое разворовывание земель, участки оформляются на подставных лиц по решению судов. В то же время Новиков и сам является фигурантом уголовного дела и обвиняется в мошенническом присвоении 17-ти земельных участков на Курортном проспекте Сочи, кадастровая стоимость которых оценивается в 270 млн руб.

Как сообщал "Югополис", в конце марта 2011 года  в  Краснодаре суд отказал Новикову в восстановлении в статусе судьи.

В Краснодарском краевом суде сегодня, 7 февраля, состоится судебное заседание, где будет решаться вопрос о взятии под стражу бывшего судьи Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова, сообщает Кавказский узел

18 октября прошлого года Новикову было предъявлено обвинение. Следственным комитетом РФ он  обвиняется в вынесении заведомо неправосудных решений, превышении служебных полномочий и получении взятки по делам, связанным с участками на Красной Поляне.

30 января 2012 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отправил на имя председателя краевого суда Александра Чернова ходатайство об изменении Новикову меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.
 
Свое ходатайство председатель СКР мотивирует тем, что "судья Хостинского районного суда города Сочи в отставке Дмитрий Новиков может скрыться от органов расследования и суда, тем самым воспрепятствовать установлению истины по делу". "Находясь на свободе, может оказывать давление и влияние на участников уголовного судопроизводства… уничтожить доказательства, а равно иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу", - отмечается в ходатайстве.
  
Сам Дмитрий Новиков считает, что возбужденное дело и ходатайство Бастрыкина являются местью за то, что он рассказал о действиях своих коллег, направленных на незаконное обогащение.
 
Ходатайство о взятии под стражу экс-судья считает немотивированным. "Я никуда от следствия не скрывался, ни на кого не давил, - говорит он. - На кого я могу давить, если я сам боюсь выходить на улицу и от полученных в тюрьме заболеваний нахожусь в очень плохом состоянии".

Мать судьи Новикова, Тамара Новикова, в связи с происходящим заявляет о намерении пикетировать Следственный комитет РФ и Верховный суд.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.