Ситуация 22 июл 2012, 11:36

Мэр Крымска Улановский арестован по делу о потопе

Чиновника обвиняют в халатности, повлекшей гибель около 200 человек.

Фоторепортажи «Югополиса» с места трагедии: «Генеральная уборка»«#крымск»«Ночь страшного суда» и «Скорбное воскресенье».

Свидетельства очевидцев«Мужская работа»«Потоп»«Глазами волонтера».

Анализ версий трагедии«Рассекая волны», «Остров Крымск».

Авторское мнение: «Марш энтузиастов»«На гребне волны»«Ничего кроме правды».

О том, что глава Крымска Владимир Улановский заключен под стражу после задержания сообщает Life.News. "Югополису" эту информацию подтвердил информированный источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

Мэр Крымска стал первым представителем администрации, задержанным в ходе уголовного дела, возбужденного по факту разрушительного наводнения на Кубани.

- Кроме Владимира Улановского в рамках данного уголовного дела задержаны еще 2 человека из регионального руководства, - подтвердили Life News в пресс-службе СК РФ. - Их фамилии пока не разглашаются в интересах следствия.

По предварительной версии, власти города узнали о том, что над городом нависла опасность наводнения еще в 22 часа 30 минут, то есть за 3 часа до потопа. Однако никто из них не дал команду включить сирены и начать эвакуацию.

Как сообщили источники в МЧС, в сейфе руководителя Крымского района Василия Крутько хранился пакет на случай ЧС, где пошагово были расписаны действия на случай наводнения.

Не исключено, что в страхе и панике экс-глава Крымского района просто забыл про пакет с грифом «секретно» и пометкой «ЧС» .

- Когда началось наводнение, глава Крымского района получил эсэмэмэс. Далее эта информация была подтверждена по факсимильной связи, - рассказал Life News член экспертного совета МЧС России Виктор Волосухин. - Сразу после этого он должен был открыть сейф, достать секретный пакет и начать действовать по инструкциям. Крутько не нужно было особенно думать, главной его задачей было выполнение уже четко прописанных инструкций.

Местные жители утверждают, что тревожный сигнал они услышали лишь около 4-х часов утра, когда уровень воды в разных районах Крымска уже достигал 1,5 - 2 метров.

Вода пребывала слишком быстро - всего за несколько часов ее уровень поднялся на 6 метров. Людям пришлось просто убегать от стихии, о которой их никто не предупредил.

В результате официально погибшими по разным данным числятся от 150 до 170 человек.

Владимир Улановский, выдвиженец от «Единой России», занимал пост главы города всего 2 месяца. Он был избран мэром Крымска 13 мая 2012 года.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что прокуратура уличила власти Новороссийска в бездействии после ЧП. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.