Ситуация 10 окт 2013, 09:14

В Краснодаре суд по делу банды Цапка выслушает адвокатов обвиняемых

Краснодарский краевой суд 10 октября продолжит прения сторон по делу банды Сергея Цапка, предоставив слово стороне защиты.

Здание краевого суда в Краснодаре

Подсудимых в суде защищают порядка 15 адвокатов, из которых на заседаниях присутствуют около 10 человек, сообщает Интерфакс-Юг.

Выступления государственного обвинителя Виктора Антипова и потерпевших завершились накануне - 9 октября. Значительную часть своей речи гособвинитель посвятил разбору доказательств по наиболее резонансному преступлению - убийству 12 человек в доме местного предпринимателя Сервера Аметова вечером 4 ноября 2010 года. В совершении преступления непосредственно участвовали: сам Сергей Цапок, Владимир Алексеев ("Вова Беспредел"), Андрей Быков, Сергей Карпенко и Игорь Черных ("Амур").

.Из числа обвиняемых на процессе присутствуют Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец ("Камаз", состоял в банде до 2002 года) и дядя лидера банды Николай Цапок. Ранее, по решению суда, подсудимые Владимир Алексеев ("Вова Беспредел") и Игорь Черных ("Амур") за неадекватное поведение, а также попытки давления на присяжных и свидетелей были лишены права участвовать в заседаниях до окончания прений.

Ранее задержанные по делу об убийстве в Кущевской Виталий Иванов и Сергей Карпенко, также считавшиеся соучастниками преступления банды "цапковских", покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

В ходе процесса, который начался в ноябре 2012 года, сам Цапок свою вину не признал по всем пунктам предъявленного обвинения. Все шестеро подсудимых признаны экспертизами вменяемыми.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.