Ситуация 15 июн 2015, 12:29

Уголовное дело против свата экс-губернатора Кубани закрыто

Против тех, кто преследовал Александра Баталова, возбуждены уголовные дела.

Александр Баталов

Уголовное дело против красноярского бизнесмена Александра Баталова закрыто.  

Известный красноярский предприниматель Александр Баталов, сват министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, стал жертвой провокации со стороны правоохранительных органов. Как сообщает "Федерал Пресс", информацию об этом озвучили источники газеты "Коммерсант". 

Как сообщал "Югополис", 21 ноября 2013 года Баталов был задержан в Москве при посредничестве в передаче взятки в размере 10 миллионов рублей за выделение земли под строительство в Красноярске. Кому именно предназначалась взятка, не сообщается. 

Выяснилось, что в июне 2013 года в главное управление экономической безопасности полиции обратился бизнесмен Вадим Музеников. Он сообщил, что тогдашний глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий и его знакомый предприниматель Баталов оказывают противодействие ООО «Терминал», планировавшему строительство торгово-логистического центра.

Оперативники начали разработку предпринимателя. Их агент вел переговоры от имени «Терминала». Стороны договорились о предоставлении земельного участка за 10 миллионов. 20 ноября агент передал Баталову полиэтиленовый пакет с деньгами, и получателя задержали. 

Материалы дела попали в Следственный комитет. Там выяснилось, что Баталов не был связан с администрацией Красноярска и влиять на выделение земли под застройку не мог. Полученные деньги бизнесмен планировал присвоить. 

Следствие пришло к выводу о том, что Баталова спровоцировали на получение вознаграждения оперативник ГУЭБиПК и его агент. «Без их воздействия умысел на получение 10 млн рублей у предпринимателя никогда бы не возник», – сказано в материалах дела. 

Федеральный закон «Об оперативно-разыскной деятельности» прямо запрещает «подстрекать, склонять и побуждать и к совершению противоправных действий». Поэтому  в следственном комитете посчитали, что полицейский и его агент превысили свои полномочия. Против них возбуждены уголовные дела.

Сын Баталова-старшего Роман Баталов женат на старшей дочери экс-губернатора Кубани Александра Ткачева и является заместителем председателя земельного комитета в Законодательном собрании края.

Романа Баталова называли самым молодым парламентарием Кубани — он занял престижный пост всего в 23 года. Его брат, Дмитрий, женат на дочери советника губернатора и возглавляет краснодарский филиал "Связь-Банка".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

4 комментария

avatar
scaramouche 15 июн 2015, 14:06
"...Федеральный закон «Об оперативно-разыскной деятельности» прямо запрещает «подстрекать, склонять и побуждать и к совершению противоправных действий». Поэтому в следственном комитете посчитали, что полицейский и его агент превысили свои полномочия. Против них возбуждены уголовные дела. ..."(цит.) Можно подумать , что господин бизнесмен наивный мальчуган , которого развели полицейские. А после милый предприниматель все-таки решил поправить свое благополучие и присвоить деньги, если бы все получилось . Это уже "состав" , как говорят следователи . Он же не понес эти деньги в полицию. Странная логика. //// Вообще меня удивляют американцы и Европа - пыжатся , выдумывают коварные планы по крушению России , строят ракеты и другие изыски технической , политической мысли -изощряются так , что мама не горюй ! ... Зачем все это ? .... Вы посмотрите на наше чиновничество и их ближайших родственников ! Средневековое кубло воров , прохиндеев, выжиг , плутов , подлецов каких свет не видывал ! Да они уже привели страну к катастрофе !
avatar
кукуруза 15 июн 2015, 15:50
- scaramouche при этом , пытаемся другие страны жизни учить ...
avatar
Gorodzero 15 июн 2015, 20:46
Конечно спровоцировали. "Caesaris conjunx extra suspicationem est." - Жена Цезаря вне подозрений!
avatar
Пересвет 15 июн 2015, 21:42
Бред какой-то...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.