Люди Ситуация 06 апр 2016, 16:20

Из-за роста цен на сигареты россияне бросают курить

Самым эффективным способом борьбы с курением эксперты считают повышение акцизов на табак.

Курящих россиян в 2016 году стало меньше. В целом в стране курят 50% мужчин и 17% женщин. Об этом в Международный день спорта рассказала социолог, председатель Совета общественной организации «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина, пишут Известия.

При этом самым эффективным способом борьбы с курением эксперты считают повышение акцизов на табак.

Цифры говорят о снижении числа курильщиков в стране, считает Халтурина. «Еще несколько лет назад, в 2009 году, в 2000-х годах, у нас был один из высочайших уровней курения — в районе 39–40% всего населения, включая пенсионеров и тех, кто болеет. Это один из рекордных показателей, выше 40% распространенность не поднимается. Сейчас мы фиксируем 33%. То есть, получается, 6–7% всех россиян и 15–17% курильщиков бросили курить», — уточнила социолог.

Падение продаж сигарет в магазинах также говорит о снижении уровня курения в стране, отмечает эксперт. Лучшим методом борьбы с курением может стать дальнейшее повышение акцизов на табак. «Надо, безусловно, повысить акцизы — это та плата, которую курильщик платит государству за то, что ему потом предоставляется медицинская помощь в гораздо больших объемах, чем если бы он же не курил. Все-таки у связанных с курением болезней очень дорогостоящее лечение — это инсульт, рак, туберкулез, это же очень дорогие вещи. Кто-то должен компенсировать это. И будет правильно и гуманно, если это будут делать заранее люди, которые выбирают этот образ жизни», — пояснила эксперт.


Как сообщал "Югополис", с 1 июня 2013 года краснодарцам запретили курить в кафе, гостиницах, поездах. За несоблюдение правил курильщикам будут выписывать штрафы сотрудники полиции, а с юридическими лицами будет разбираться Ространснадзор.

Также в России курение запрещено в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках и в других местах.

О том, как краснодарцы отказываются от курения в заведениях общепита, читайте в материале "Кофе без сигарет", опубликованном на портале "Югополис".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
Александр Жужма 06 апр 2016, 19:47
Да поднимите Вы уже акцизы по евро за сигарету!!! Я третий год выращиваю и курю свой табак, и что хочу сказать всем НЕ КУРИТЕ ФАБРИЧНЫЕ СИГАРЕТЫ, ЭТО БУМАГА И СЕЛИТРА! А от себя хочу спросить, где обозначено место для курения на автовокзале в Краснодаре, Анапе и прочих? Пока только видел исковерканную табличку в Новороссийске!!! Кстати, на своём табачке у меня нет "кашля курильщика", не болит голова, и самочувствие "как у Аполлона после Пенелопы"! Так что не всё яд, и не все медики специалисты!!!

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.