Город Люди Ситуация 08 дек 2017, 14:50

К моменту проведения переписи в Краснодаре будут жить 1,5 млн человек

Следующая перепись населения в России пройдет в 2020 году.

Краснодар

На встрече с журналистами, которая состоялась в пятницу, 8 декабря мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил о росте населения города и предстоящей через 2 года переписи населения, сообщает корреспондент «Югополиса».

— Через два года состоится Всероссийская перепись населения, - сообщил Первышов. — По нашим прогнозам, к моменту проведения переписи в Краснодаре будет проживать уже 1,5 млн человек. Сегодня можно говорить, что Краснодар — молодой. На 1 млн. 300 тыс. жителей у нас порядка 300 тыс. детей. 130 тыс. из них — школьники, где-то 170 тыс. человек — это дети дошкольного возраста. Плюс 100 тыс. человек — студенчество. Суммируйте — где-то 400 тыс. человек — это дети и студенты.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился установить сроки проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году и пробной переписи в 2018 году. Пробная перепись охватит около 550 тысяч человек.

Одним из наиболее ожидаемым для жителей Кубани итогом переписи может стать официальная фиксация количества проживающих в Краснодаре жителей с последующим предоставлением ему статуса города-миллионника.

Фактически Краснодар давно уже перешел эту черту. Как сообщал «Югополис», еще в январе 2016 года National Geographic Россия со ссылкой на заявление тогдашнего мэра города Владимира Евланова сообщал о том, что в Краснодаре проживает 1 миллион 250 тысяч человек. В сентябре нынешнего года УВД Краснодара назвало число зарегистрированных жителей города — 1 млн 318 тыс. 142 человека, за семь лет прирост составил 76%. Помощник мэра краевого центра Владимир Вербицкий отмечал, что эти цифры официально закрепят после проведения Всероссийской переписи населения.


Известно, что предстоящая перепись населения в России обойдется в 50 миллиардов рублей.

Напомним, предыдущая перепись населения в России прошла с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оцениваются в 17 миллиардов рублей.

По итогам переписи, оглашённым в марте 2011, население России составило 142 905 200 человек. За время, прошедшее с переписи 2002 года, Россия перешла по численности населения с 7 на 8 место в мире.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.