Ситуация Наука и техника 25 авг 2020, 15:51

Летучих мышей, обитающих на Черноморском побережье Кубани, проверят на коронавирус

Масштабное исследование представителей рукокрылых, которые могут быть источником инфекции, проводит Роспотребнадзор

Научные сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии изучат летучих мышей, обитающих в разных регионах России, чтобы оценить пути распространения вирусов и эпидемические риски.

Исследования проводятся в том числе и в ЮФО — на Черноморском побережье Краснодарского края, в Воронежской и Волгоградской областях.

Ученые хотят установить степень родства выявленных у рукокрылых вирусов с известными ранее, в том числе с SARS-подобными.

Большая коллекция биопроб уже отобрана. Животные при этом не страдают, их возвращают в естественную среду. Всего анализу подвергнутся более 500 особей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Известно, что из-за скученного образа жизни летучие мыши приспособлены к циркуляции вирусов в популяциях, и поэтому множество заболеваний протекает у них бессимптомно. В то же время они являются переносчиками смертельно опасных для человека болезней.

Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, пандемия коронавируса могла начаться после того, как в Китае один из жителей употребил в пищу летучую мышь. Еще один возможный источник распространения болезни — один из рынков в китайском Ухане, где продавалось мясо диких животных.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Zzz 26 авг 2020, 23:50
И заставят носить маски! А те, которые откажутся, будут оштрафованы и помещены в обсерватор! )

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.