Город Люди Ситуация 08 дек 2017, 20:35

95% краснодарцев не платят за открытые парковки

Евгений Первышов пообещал отрегулировать ситуацию с парковками возле краевых больниц.

«По статистике, на открытых платных парковках платят всего-навсего 3–5% водителей. Хотя впереди — принятие федерального закона о наделении муниципалитетов возможностью получения персональных данных и, соответственно, взимания штрафов, которые уже 100% будут поступать в городской бюджет», - сказал он на брифинге, который прошел 8 декабря в администрации города.

«Более того, Законодательное собрание края уже приняло данный нормативный акт — сегодня за неоплату парковочного места штраф составляет 1 тыс. руб. Фактически сегодня мы фиксируем эти данные, у нас есть реестр неплательщиков. Самая актуальная система учета неплательщиков существует, которую мы даже рекомендуем использовать работникам ГИБДД. Не заниматься эвакуацией транспортных средств, а непосредственно выписывать штраф за неправильную остановку, парковку автомобиля.Уже есть несколько машин, которые перемещаются по городу и оборудованы камерами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Они автоматически считывают информацию, номерные знаки, и это поступает в базу данных.

Это очень интересная система, которая при принятии федерального закона о штрафах сразу же у нас заработает. Но мы сегодня не имеем доступ к персональным данным автовладельцев. Мы знаем номер, но не знаем, кто является хозяином этой машины. Данные сведения содержатся только в полиции. Как только нужные изменения будут приняты, мы получим полномочия по доступу к базе данных и, соответственно, начнем активнее выписывать штрафы. Это будет действенная мера», - считает Первышов.

Он также ответил на вопрос о ситуации с парковками вокруг краевых больниц.

«Начнём с того, что там земля находится в частной собственности. Видимо, на этой территории выгодно заниматься парковками. Стоимость парковки не урегулирована ни РЭКом, ни законодательством. Муниципалитет не может выступать регулятором. Это их частная инициатива. Сколько они зарабатывают? Этим налоговая должна заниматься, проводить проверочные мероприятия. Это не компетенция муниципалитета.

В то же время свои парковки мы создавать можем, там где тариф будет понятен, где все работает официально. Думаем и планируем создание новых парковочных пространств. Например, на ул. Красных Партизан есть земельный участок после снесённого рынка «Михаил». Есть планы создать там, напротив 2-й краевой больницы, парковочное пространство, пешеходный переход под улицей. В течение двух лет мы этот проект реализуем», - пообещал мэр.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что главным инициатором появления в Краснодаре парковочной полиции назвали экс-мэра города Владимира Евланова.

По данным сайта krasnocar.ru, который собирает данные об эвакуации авто, с 1 августа 2014 года в Краснодаре эвакуировано более 220 000 авто, при этом службы эвакуации получили за свои «услуги» 493 млн рублей, наложено штрафов на сумму свыше 332 млн рублей. На сайте также опубликован рейтинг компаний, зарабатывающих десятки миллионов рублей на эвакуации.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.