Наука и техника 12 мар 2016, 01:39

Обнаружен микроб, защищающий зубы от кариеса

Микробиологи из университета Флориды открыли необычного микроба, который может в будущем избавить человека от кариеса, защищая зубы от разрушения под действием кислот и подавляя рост кариозных бактерий.


Биологи из США открыли в микрофлоре рта человека необычных микробов, которые играют роль своеобразных "дворников" и которых в будущем можно будет использовать для защиты зубов от кариеса и роста кариозных бактерий, говорится в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology. Об этом сообщает РИА Новости.

"Эти бактерии, разлагающие аргинин и другие кислоты, могут стать "мишенью" для терапий, подобным пробиотикам для микрофлоры кишечника. Мы можем ввести пробиотик в организм здорового ребенка или взрослого человека, которые предрасположены к развитию кариеса. И защитить их от разрушения зубов, способствуя росту данных микроорганизмов", — заявил Роберт Берн из университета Флориды (США).

Берн и его коллеги выяснили, что в микрофлоре рта человека обитает необычный штамм стрептококков, который одновременно играет роль "дворников" и "полицейских" нашей ротовой полости, изучая бляшки зубного камня на зубах у нескольких людей, не страдавших от кариеса несмотря на полное несоблюдение гигиены рта.

Как объясняют биологи, кариес появляется на поверхности наших зубов благодаря жизнедеятельности другого стрептококка — Streptococcus mutans, который выделяет большие количества кислот в слюну и на поверхность зубов.

Повышение кислотности слюны приводит к тому, что "цемент", склеивающий зерна эмали друг с другом, постепенно разъедается, и в возникающих в результате этого микротрещинах поселяются новые колонии бактерий, чье появление ускоряет процесс разрушения зуба и приводит к формированию кариозной полости.

Авторы статьи обнаружили, что другой стрептококк, который пока носит условное название "А12", мешает размножению Streptococcus mutans и выделению ими аргинина. Как показали эксперименты на культурах этих микробов, А12 выделяет в окружающую среду большие количества перекиси водорода и ряда особых ферментов, которые блокируют работу критически важных "конвейеров" по производству белков в кариозных микробах.

Вдобавок к этому, эти полезные бактерии нормализуют кислотно-щелочной баланс, разлагая молекулы мочевины и аминокислоты аргинина, содержащиеся в слюне, на углекислоту и аммиак. В свою очередь, аммиак соединяется с молекулами кислот и нейтрализует их, что дополнительно улучшает состояние ротовой полости и зубов.

Как полагают ученые, дальнейшее изучение А12 поможет нам понять, как можно стимулировать рост этих микробов и заставлять их активнее подавлять Streptococcus mutans и других кариозных бактерий. В будущем, мечтает Берн, человечество сможет бороться с кариесом, при помощи простых пилюль с культурами А12 или стимуляторами их роста.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Екатерина Егорова 14 мар 2016, 23:47
Это явление объясняется тем, что первобытные люди употребляли твердую пищу, которая не подвергалась тепловой обработке. Современная цивилизация употребляет в пищу только продукты измельченные, прошедшие обработку. Такую пищу не нужно долго жевать. Она прилипает к зубам и вызывает прогрессирование кариеса. http://nawideti.info/zdorove-2/%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b5%d1%81-%d1%8d%d1%82%d0%be.html

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.