Ситуация Бизнес 10 мар 2017, 08:52

Отказывающихся копить на пенсию россиян накажут повышением налогов

Чем больше взносов будет перечислять гражданин в систему индивидуального пенсионного капитала, тем ниже у него будет ставка НДФЛ


Минэкономразвития рассматривает возможность повышения или снижения налоговой нагрузки на россиян в зависимости от их взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК; на ней основана пенсионная реформа в РФ). Об этом сообщает Republic со ссылкой на публикацию в газете «Ведомости».

Собеседники издания - неназванные федеральные чиновники - отмечают, что чем больше взносов будет перечислять гражданин в ИПК, тем ниже у него будет ставка НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Те россияне, которые не захотят делать пенсионные накопления, будут платить НДФЛ по ставке 15%, а те, кто будет направлять в ИПК 10% зарплаты – по ставке 10%. Для тех, кто перечисляет в ИПК 4% зарплаты, ставка НДФЛ сохранится на уровне 13%.

По словам одного из чиновников, пока идея обсуждается только внутри министерства, а расчеты по ставке не окончательные. Однако, как утверждает собеседник газеты, первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову инициатива нравится.

Эксперты, мнение которых приводят «Ведомости», предупредили, что идея Минэкономразвития негативно отразится на беднейших слоях населения, у которых недостаточно доходов, чтобы делать пенсионные накопления. Специалисты также напомнили, что система ИПК, по замыслу властей, должна быть добровольной.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
НИКИТИН 10 мар 2017, 10:31
При уровне дохода большинства россиян - иезуитский метод. Игнатий Лойола плачет от счастья...
avatar
Harlequin 10 мар 2017, 15:29
Странная арихметика получается: те, кто будет добросовестно исполнять свои налоговые обязательства - будут платить 20% от своей зарплаты (10% НДФЛ и 10% в ИПК). Те, кто отнесется к своей будущей пенсии "абы как" - 17% (13% НДФЛ и 4% ИПК). И, наконец - те, кто "забъёт" на пенсионные накопления - оказывается в выигрыше: только 15% НДФЛ. Простите - и в чем же стимул платить деньги в пенсионный фонд, разобъясните мне? - тем более, что исторический опыт говорит, скорее, за то, что отданные в эти фонды деньги, мы никогда не увидим...
avatar
scaramouche 10 мар 2017, 15:30
В очередь к бездонным карманам населения выстроилось всё жульё общероссийского масштаба. Какая экономическая целесообразность платить взносы или те же самые налоги, когда каждый гражданин России чувствует себя ограбленными такими вот проходимцами как синьор Шувалов и иже присоединившиеся медвежата с часами ? Только что на наших глазах продали кусок Роснефти арабским шейхам , в руках бандитов находится Новороссийский порт и другие не менее высоколассные активы , которые даже в небольшой доле можно было передать в пенсионные фонды и получать с этого дивиденды на всех пенсионеров бывшего СССР … А за что воевали наши отцы и деды ? Почему отдавали часть своей зарплаты или покупали облигации займов , работали бесплатно на субботниках и других мероприятиях ? Что это за вообще такая постановка вопроса ? …

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.