Люди 11 апр 2013, 11:40

Больше 50% россиян не хотят переизбрания Путина в 2018 году

Больше 50% россиян хотели бы, чтобы в 2018 году президентом стал не Владимир Путин и лишь 22% хотели бы, чтобы Путин был переизбран еще раз.

Владимир Путин

Как сообщает Полит.ру со ссылкой на "Ведомости", таковы итоги опроса «Левада-центра».

Опрос был проведен 22-25 марта 2013 года, опрошен 1601 человек в 130-ти населенных пунктах из 45-ти регионов, статистическая погрешность — не более 3,4%. 

Год назад, вскоре после президентских выборов, желающих видеть Владимира Путина главой страны до 2024 года было 17%. Больше половины страны — 55% — хотели бы, чтобы через 5 лет президентом стал кто-нибудь другой, причем 8% желали бы видеть на этом посту премьера Дмитрия Медведева.

Тех, кто считает, что сосредоточение в руках Путина практически всей власти в стране пойдет на благо России, в прошлом месяце было 49%, а год назад - 53%, тренд на снижение начался еще в 2007 году. Каждый третий считает, что такая концентрация власти не сулит стране ничего хорошего, это самое высокое значение с марта 2004 года.

Говоря о своем отношении к Путину, все больше людей прибегают к умеренным характеристикам: «не могу сказать ничего плохого» (30%), «нейтральное», «безразличное» (22%).

Политологи считают, что такие цифры не столько признак недовольства президентом, сколько примета усталости от несменяемости власти. Политолог Игорь Бунин считает, что реальный электорат Путина — 25%, остальные поддерживают его по инерции, из-за безальтернативности, страха перед хаосом.

Ранее "Югополис" со ссылкой на результаты соцопросов, сообщал о том, что недовольство россиян властью растет.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.