Люди 10 апр 2014, 14:30

Навальный рассказал о возбуждении против него нового дела

Оппозиционер и бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный сообщил о возбуждении против него нового уголовного дела.

Алексей Навальный

- По факту то ли оскорблений, то ли клеветы. Заявитель какой-то Лисовенко. Дело частного обвинения, поэтому его рассматривает мировой судья, — написал Навальный в своем блоге.

Оппозиционер также сообщил, что 10 апреля его должны доставить в Бабушкинский суд, сообщает Лента.ру.

Возбуждение нового дела против Навального стало неожиданностью для его адвокатов. «Связываемся с адвокатами, они тоже ничего не знают, но, через некоторое время выясняют, что против меня возбуждено новое уголовное дело», — написал он.

Истец Лисовенко, который подал жалобу против Навального, оказался муниципальным депутатом от «Единой России», руководитель муниципального собрания Бабушкинского района Москвы.

В своем блоге Алексей Лисовенко пишет, что «некогда популярному блогеру Алексею Навальному придется ответить в суде за свои высказывания в мой адрес».

«Навальный и сам попытался меня оскорбить, назвал в своем твите "депутатом - наркоманом". Ну, зачем же так подставляться, сам же понимал, что клевещет?!» — недоумевает Лисовенко.

«Так вот, гражданин Навальный, я не наркоман, у меня и справка есть», — заверил истец, выложив в блоге скан справки из наркологического диспансера.

Алексей Навальный назвал Лисовенко «депутатом-наркоманом» в своем твите 5 марта. Тогда оппозиционер в ответ на запрос парламентария в Генпрокуратуру с просьбой проверить условия содержания Алексея Навального под домашним арестом, написал: «Депутат-наркоман от "Единой России" считает, что доступом в жж и твиттер может пользоваться только один человек».

В конце февраля суд отправил Навального под домашний арест до 28 апреля.

Блогер Алексей Навальный проходит обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам. В 2013 году его обвинили в хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако в октябре того же года Кировский областной суд постановил заменить реальный срок на условный.

Кроме того, Алексей Навальный и его брат Олег проходят обвиняемыми по делу «Ив Роше». Следствие подозревает их в том, что они вынудили компанию заключить невыгодный контракт на перевозки, из-за чего фирма потеряла 26 миллионов рублей.

1 апреля стало известно, что прокуратура Москвы предупредила представителей российских соцсетей о недопустимости размещения в глобальной сети различных материалов от имени оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщал "Югополис", ряд российских интернет-провайдеров 13 марта, заблокировал доступ к сайтам Грани.Ру, Каспаров.Ру, EJ.Ru и блогу Навального.

Как сообщил Роскомнадзор, блокировка распространяется по всем сайтам и их зеркалам, в связи с чем временно был также внесён в реестр сайт «Эха Москвы», куда экспортируются записи с ЖЖ Навального. Позже Навальный анонсировал создание «системы блогов», для того чтобы обойти блокировку.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.