Люди 23 июл 2014, 07:52

Власти США уличают Россию в «создании условий» для катастрофы Boeing 777

При этом точной информации о том, кто именно сбил самолет, и были ли эти люди подготовлены Москвой, США не располагают.

Обломки лайнера Boeing-777

Вашингтон заявил, что Россия «создала условия» для нападения на малайзийский авиалайнер над территорией Украины. Об этом со ссылкой на неназванные источники в американской разведке сообщает Slon.ru со ссылкой на Associated Press.

Boeing 777, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, по мнению собеседников агентства, был скорее всего сбит ракетой, которую украинские сепаратисты запустили из зенитного ракетного комплекса «Бук».

Подчеркивается, что свидетельств прямой причастности Москвы к катастрофе у американской стороны нет, но Россия вооружала сепаратистов. Вашингтон также не располагает доказательствами того, что использованный сепаратистами ЗРК привезли из России.

Представители разведки отдельно отметили, что, судя по всему, «Боинг» был сбит по ошибке. При этом точной информации о том, кто именно сбил самолет, и были ли эти люди подготовлены Москвой, США не располагает.
«Нам неизвестны их имена или звания, мы даже в национальности на сто процентов не уверены», – пояснил собеседник агентства, добавив, что в этой ситуации не стоит ждать скорой разгадки.
Свои заключения американские разведчики сделали на основе радиоперехватов, спутниковых снимков и анализа информации в социальных сетях. Помимо прочего, эксперты упомянули видеозапись, на которой запечатлен ЗРК «Бук», якобы направляющийся в Россию после стрельбы по «Боингу». Отвечая на дополнительные вопросы журналистов, они признали, что подлинность записи пока подтвердить не могут.
Представители разведки также прокомментировали версию событий, изложенную Министерством обороны РФ. Причастность украинских войск к падению малайзийского лайнера эксперты назвали «неправдоподобной», сообщает Wall Street Journal.
Как сообщал "Югополис", 17 июля самолет Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур по маршруту MH17 потерпел крушение около города Торез в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. По предварительным данным, авиалайнер могли сбить зенитной ракетой с земли или атаковать с предположительно находившегося поблизости штурмовика Су-25. Официальный Киев и ДНР опровергли свою причастность к катастрофе.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
Поручик 23 июл 2014, 09:08
Слово "уличают" употреблено не к месту. В данном случае (и это следует из самой заметки) только обвиняют, причем - не предъявляя доказательств, ибо чего не коснись - "амерниканцам достоверно неизвестно". А для слова "уличать" - необходимы улики. Использование слова "уличают" в таком контексте может означать одно из двух. Либо корреспонденты"Югополиса" не в ладах с русским языком, либо они выступают не как журналисты, а как пропагандисты. Причем - на антироссийской стороне. Впрочем есть и третий вариант. Спеша поставить заметку, написанную на основе исходника с какого-либо пропагандистского ресурса, автор не взял себе труда изменить лексику формирующего негатив источника на более нейтральную. Впрочем, любой из вариантов не красит, не находите, коллеги?
avatar
Gemma 23 июл 2014, 11:09
Поручик, «шить» политику по любому поводу - любимый пропагандистский приём ещё со времён борьбы с диссидентами.
avatar
scaramouche 23 июл 2014, 11:17
«Означает ли сбитый самолет малайзийской авиакомпании MH17 конец России как бренда? Для русских это означает осуждение в расширительном смысле. Ничего рационального в этом не будет, только эмоциональные полутона, заставляющие их объяснять – …когда их и не спрашивают – что они не поддерживают Путина и не имеют ничего общего с тем, что он делает на Украине, ..пишет Bloomberg»– вот такой текст , - ни дать , ни взять ! (цит. Ресурс Ино СМИ ) Между Россией и Западом , вернее Англосаксами и Россией вспыхнула стародавняя война. Основная цель - это овладение и контроль за ресурсами Средней Азии. Площадка «Украина» выступает всего лишь в роли плацдарма , равно как и Грузия. Кампания , которая развернута, один в один повторяет конфликт 1853-56 гг. Вся эта тема с Боингом - «засланный казачок» , провокация. Цель этой грязной истории втянуть нашу страну и всю Восточную Европу в конфликт. От четкой позиции СМИ, в том числе и наших будет зависеть очень много.
avatar
Поручик 23 июл 2014, 11:44
Гемма, никакое диссидентство не нанесет такого удара, как глупость и леность. В данном случае, подозреваю, причина именно в этом - поспешили, не удосужились вдуматься. Правда глупость и леность бьют куда попало, а когда виновники понимают "що ж мы наробылы" уже поздно. Про "шить политику" скажу одно - корреспондент должностью обязан думать о том, что говорит, как его слова воспринимаются и за эти слова отвечать. В данной ситуации корреспондент врет заголовком, вступающим в конфликт с его же заметкой. Или это он специально - привлекает читателя? Тогда это спекуляция. До конца заметку дочитают немногие (там стократно пережеванная жвачка), но заголовок в памяти отложится. "Уличили" - ни много ни мало. А вообще, любой косяк и непрофессионализм прикрывать свободомыслием - дурной тон. В подобной ситуации (косяки, увы, неотъемлемая часть постоянно торопящихся СМИ) я бы уточнился и исправил слово. Руководство "Югополиса" этого не делает. Или признавать ошибки мешает гордыня, или все же это политика, или бессовестное соображение - пусть говорят, любой скандал для рейтинга лучше молчания. По мне, так любой из мотивов одинаково малодостоен. Впрочем вы, взяв на себя роль адвоката, может приведете какой то иной - более достойный повод? Я же односторонне прекращаю дискуссию, чтобы не привлекать дополнительного внимания к этой малоценной в общем-то заметке.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.