Люди 10 июл 2015, 09:46

Кубанский сенатор Виталий Игнатенко может покинуть Совет Федерации

По данным СМИ, врио губернатора Вениамин Кондратьев заменит представителя исполнительной власти в Совете Федерации, назначенного на этот пост предыдущим губернатором Александром Ткачевым.

Виталий Игнатенко

Сейчас этот пост занимает первый зампред комитета СФ по международным делам, экс-глава ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко

Краевое отделение «Единой России» в Краснодарском крае направило в избирком уведомление о выдвижении кандидатом в губернаторы врио главы региона Вениамина Кондратьева, назначенного в апреле этого года. В течение месяца кандидат должен будет собрать в свою поддержку подписи, а также определиться с тремя кандидатами в сенаторы, один из которых в итоге станет представителем губернатора в верхней палате парламента. Как сообщил «Известиям» источник, близкий к администрации президента, в их числе может не оказаться действующего сенатора Виталия Игнатенко, который стал сенатором от Краснодарского края в конце 2012 года по предложению на тот момент губернатора Александра Ткачева

— Мне эта информация неизвестна, но если Виталий Игнатенко нас покинет, то это будет большой потерей, — заявил, в свою очередь, «Известиям» коллега Игнатенко, также первый зампред комитета по международным делам СФ Владимир Джабаров.

Несмотря на высокий пост в комитете по международным делам СФ, по парламентской работе Игнатенко больше известен не как международник, а как эксперт в области СМИ, их прав в России и за рубежом. В СФ он возглавлял временную комиссию по вопросам совершенствования законодательства РФ о средствах массовой информации. Кроме того, сенатор является главой Всемирной ассоциации русской прессы.

В 2012 году Игнатенко принял участие в выборах в краевое заксобрание и имеет возможность быть выдвинутым в СФ от законодательной власти, однако о таком сценарии депутатам пока неизвестно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.