Люди Ситуация 11 мая 2018, 13:35

Познер объявил о выходе из состава СПЧ вслед за Шевченко

Телеведущий выходит из Совета по правам человека при президенте РФ второй раз.

Телеведущий Владимир Познер объявил о своем решении выйти из состава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России. Об этом он написал в Instagram.

«Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он “при президенте РФ”), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер», — написал Владимир Познер. Он отметил, что вышел из состава совета «не как Максим Шевченко, без хлопанья дверью и заявлений». «Очевидно, Максима Шевченко постигло такое же разочарование, как в свое время постигло меня. Но он об этом заявил во весь голос, что вызывает во мне чувство искреннего уважения», — написал Познер.

Журналист напомнил, что в первый раз ушел и СПЧ еще «в те годы, когда им руководила нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова». Когда Памфилову в 2011 году сменил Михаил Федотов, Владимир Познер попросил вернуть его обратно, сообщает «Коммерсант».

Как сообщал «Югополис», 10 мая известный журналист Максим Шевченко в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о выходе из Совета по правам человека при президенте РФ из-за того, что его призыв открыто обсудить нападения на участников акции протеста 5 мая в Москве был проигнорирован.

«Я считаю, что публичные массовые аресты, жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями в центре российской столицы граждан требуют открытого резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов (в том числе избитых журналистов), представителем так называемых казаков», — сказал Шевченко.

11 мая стало известно о том, что атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда отрицает участие кубанских казаков в избиении участников митинга 5 мая в Москве.

По данным портала «ОВД-Инфо», всего в ходе митингов в 27 городах были задержаны 1597 участников. В разгоне акций, помимо полиции, участвовали отряды казаков.

В Краснодаре акция сторонников оппозиционера Алексея Навального в центре города не была согласована. По информации «ОВД-Инфо», в Краснодаре в этот день были задержаны 48 человек (по другим данным — более 60 человек). Многие из них по решению судов получили различные меры наказания.

Материалы по теме

11 комментариев

avatar
adler 11 мая 2018, 14:02
У других ЧЛЕНОВ спч как видно вместо совести -детородные органы
avatar
dailler 11 мая 2018, 14:38
11. Каляпин Игорь Александрович — председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (по согласованию) 13. Киркора Ирина Владимировна — руководитель московского отделения общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль» (по согласованию) 15. Костанов Юрий Артемович — председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» (по согласованию) 17. Кучерена Анатолий Григорьевич — председатель центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» (по согласованию) 18. Лантратова Яна Валерьевна — координатор федеральных проектов «Я доброволец», «Защита детей» Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (по согласованию) 19. Лукутцова Раиса Тимофеевна — председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (по согласованию) 22. Мысловский Евгений Николаевич — президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «АНТИМАФИЯ» (по согласованию) 30. Соболева Анита Карловна — главный эксперт-консультант по научно-правовой деятельности автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы» (по согласованию) Я надеюсь, что Чиков и Шибанова покинут эту декорацию.
Ohsher 11 мая 2018, 15:10
Увы, но в нашей стране почти все носит сугубо декоративный характер. И декоративность эта совсем не красивая, а насквозь лживая и показная. Начиная от карманной оппозиции, заканчивая выборами.
avatar
Марина 12 мая 2018, 09:03
Сколько еще этот весьма престарелый мсье, полуфранцуз, полуеврей, гражданин Франции и США будет пиариться на внутренних российских проблемах. Ехал бы к детям в Германию, думать о вечном давно пора. Мужик он конечно умный и эрудированный, но давно себя дискредитировал, ибо на все стороны...а по факту - бизнес и ничего личного, ребята. Когда на его родине во Франции на первомай протестующих газом и дубинками угощали, его это никак не задело, а тут драма.
Ohsher 12 мая 2018, 09:59
Марина, то есть по-вашему почтенный возраст и национальная пренадлежность являются существенными недостатками? Чем он себя дискредитировал? Призвание журналиста - это как раз-таки показывать обществу его проблемы, а не восхвалять властьимущих. Но вам, наверно, этого никогда не понять, как и не вырваться из круга посредственности.
avatar
adler 12 мая 2018, 12:21
Марина ..Да мы ничуть не сомневаемся,что если бы как во Франции жгли урны,да переворачивали машины - у нас бы стреляли в народ!....а так просто поколотили-ведь они же собрались мирно и без оружия ( ст.31 Конституции)
Paper Soldier 12 мая 2018, 14:29
Если сомниваешься, то крестись, так легче будет. Если бы, да кабы.... Если бы у бабушки был ...... то была бы дедушкой. А твои умозаключения Adler пускай будут для порошенковцев ( ну или откуда ты) . Марина права на все 100. Извини, но это бизнес. Или скажи другое той толпе во Франции, Германии и США....
avatar
Bdfy 12 мая 2018, 17:53
Кремлеботы раскудахтались.
avatar
Deus Ex 13 мая 2018, 00:17
Как всё это напоминает последние годы СССР. Сгнило все. На кухнях споры.
Ohsher 13 мая 2018, 00:52
Deus Ex, согласен с вами! Правда, на кухнях споры у нас были есть и будут, вне зависимости от ситуации - пока есть кухни ))
avatar
scaramouche 13 мая 2018, 07:24
У г-на Познера просто было плохое настроение … с утра. Разгонять митинги «Власть» будет всегда, так будут недовольные тоже всегда. В настоящее время количество «недовольных» не превысит критическую массу – нет причин для этого. В свободных странах развитой демократии, где народ живет припеваючи – кушает пирожные, пукает марципаном и какает леденцами, точно такие же «репрессии». Мракобесов и дураков там, как ни странно, тоже весьма много. В США существует открыто кук-лукс-клан, расовая сегрегация отменена только на бумаге, в арабских странах , где расцветает необыкновенно демократия и права человека, по мнению США, за «протесты» недавно распяли одного студента по приговору суда, в Израиле только попробуй скрутить дулю «Власти» – увидишь, что будет, не отходя от кассы…и так далее… Везде хорошо , где нас нет – есть такая поговорка./// Если кто-то здесь проводит мысль о том, что надо провернуть ситуацию «целеустремленности к свободе» (МБХ «Открытая Россия» ) , то это обычная мстя за отнятое имущество … Другая группировка (против них) неоднократно заявляла, что развития ситуации не допустит. Наша страна имеет своеобразные особенности, связанные с географическим положением. Ошибку в управлении, которую допустил Николай II и, отдельно, в последующем Горбачев, не допустят, хотя корень этой ошибки остался …Возможно, где-то ближе к 23-25 годам, увидим это… У нынешних властьдержащих небольшой выбор, возможно ситуацию они организуют так, как свое время сделал император Август …

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.