Ситуация 30 сен 2021, 16:42

Пресс-секретарь президента: не сделавшим прививку от COVID-19 жить будет "менее удобно"

Решений о каких-то ограничениях для непривитых на федеральном уровне не принимали

Уровень вакцинации от коронавирусной инфекции в России по-прежнему недостаточный. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ухудшение ситуации с распространением коронавируса в стране.

"Действительно, некоторые граждане по-прежнему до сих пор не приняли решение сделать прививку. Это плохо", - цитирует Пескова ТАСС.

По словам пресс-секретаря, властям "нужно более активно продолжать разъяснять, что единственное, что спасает жизнь, это прививка. Наверное, нужно более активно это делать".

При этом пандемия приведёт к тому, что не сделавшим прививку от COVID-19 будет сложнее, полагает Песков. "Специфика ситуации по коронавирусу, специфика пандемии, очевидно, так или иначе будет вести дело к тому - я говорю здесь про все страны мира вкупе - будет вести дело к тому, что непривитым жить будет менее удобно, чем привитым", - пояснил он.

Песков подчеркнул, что на федеральном уровне не принималось никаких ограничительных мер для тех, кто пока не привился, а президент Владимир Путин "неоднократно говорил о том, что прививки носят добровольный характер, необязательный характер".

Напомним, ранее главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко заявила, что количество вакцинированных от коронавирусной инфекции в России недостаточно для спокойного прохождения осеннего сезона.

В стране полностью вакцинированы около 43 миллионов человек – или 29% населения, что намного меньше даже среднемирового уровня вакцинации (43,7%).

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Zzz 01 окт 2021, 04:32
Намек поняли. Но хотелось бы напомнить, что права и свободы, медицинскую тайну, добровольность вакцинации никто не отменял. Эпидемии в стране никто официально не объявлял. А запрещать пользоваться, к примеру, транспортом, ходить по улице, заходить в магазины, обслуживаться в медучреждениях без какой-то прививки, посещать музеи, выставки, театры и пляжи — это как минимум странно.
avatar
Zzz 01 окт 2021, 04:39
У граждан копятся вопросы по поводу состава вакцин, по поводу смертей, которые случились ПОСЛЕ (не факт, что из-за) вакцинации, по поводу валидности ПЦР-тестов и вообще их адекватности, по поводу методики подсчета заболевших и умерших за последние два года, по поводу возможного антитело-зависимого усиления заболевания после прививки, по поводу возможных отсроченных побочных эффектов вакцин, причем вопросы эти возникают в адрес учёных и врачей, а не в адрес чиновников. Хотелось бы слышать их мнения, заявления и уверения, а не новости госслужащих, депутатов и Роспотребнадзора, которые порядком поднадоели.
avatar
Zzz 01 окт 2021, 04:43
И самый главный вопрос: что происходит с иммунитетом в целом после вакцинации от ковида и как выжить пациенту, если он на момент вакцинации уже болен (это ведь никто не проверяет) или заболеет в те несколько недель, пока у него формируется иммунитет. Эта тема обходится стороной. Как и тема медицинской тайны, по поводу которой есть федеральный закон.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.