Люди Ситуация 29 июн 2016, 14:25

Россия снимет запрет на посещение туристами Турции

Россия планирует снять ограничения для российских туристов на посещение Турции.

Читайте также: «Дело тонкое» — по просьбе «Югополиса» Алина Десятниченко попросила нескольких обычных жителей Турции рассказать о том, как сейчас турки относятся к Эрдогану, Путину и россиянам.



Об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, передает«Интерфакс» сообщение пресс-службы Кремля.

«Административные ограничения в сфере туризма с Турцией мы снимаем, несмотря на активизацию террористических элементов», – приводит агентство слова Путина.

Как добавил российский президент, Эрдоган заверил его, что Турция «сделает все» для обеспечения безопасности российских туристов.

Президент РФ также сообщил, что попросил российское правительство подготовить предложения по нормализации торговых и экономических отношений с Турцией.

Также в Кремле подтвердили сообщение пресс-службы Эрдогана, что российский и турецкий президенты договорились о личной встрече. Когда именно может состояться встреча лидеров двух стран, информации нет.

В конце 2015 года, как сообщал "Югополис", власти РФ запретили чартерные рейсы в Турцию. Запрет, произошедший спустя несколько дней после того, как турецкий истребитель сбил Су-24 ВВС РФ, объяснялся высокой степенью террористической угрозы.

Стамбул в последние месяцы нередко становился целью террористических атак. В ночь на 29 июня в аэропорту Стамбула произошел теракт. Три террориста-смертника открыли огонь из автоматического оружия, после чего привели в действие взрывные устройства. Погибли 36 человек, 147 получили ранения (среди них один россиянин).

В ночь на 16 мая самодельная бомба взорвалась под мостом в районе Малтепе, в азиатской части города. В результате атаки пострадали двое пассажиров проезжавшего под мостом автомобиля и два ожидавших такси пешехода — они были ранены металлическими осколками.

12 мая также в азиатской части Стамбула был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль — тогда были ранены пять человек. Еще трое пострадали когда 10 апреля бомба сработала около автобусной остановки. 19 марта в центре Стамбула себя подорвал террорист-смертник. Погибли пять человек, 36 получили ранения. Еще один мощный взрыв произошел в столице страны Анкаре 13 марта. Тогда жертвами атаки стали 27 человек, более 70 пострадали.

11 человек погибли в результате атаки террористов в Стамбуле 7 июня.

Ранее Россия запретила полеты (как чартерные, так и регулярные) в Египет. Причиной этого стал взрыв самолета A320 над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, когда погибли 224 человека.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.