Люди Ситуация Weekend 02 ноя 2018, 09:32

«Война и мир», «Ирония судьбы» и оливье». ​Россияне назвали символы, объединяющие страну

В канун Дня народного единства ВЦИОМ опросил жителей России, какие фильмы, книги, события и символы они считают главными.

Символами, объединяющими Россию, жители страны назвали ее народ, Победу в Великой Отечественной войне, роман «Война и мир», кинофильм «Ирония судьбы, или С легким паром» и салат оливье. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в канун Дня народного единства.

По данным исследования, главные символы России для ее граждан — народ (9%), любовь к родине и патриотизм (8%). По мнению 11% россиян, основная книга, объединяющая жителей страны, — «Война и мир» Льва Толстого. Также опрошенные назвали литературными символами страны произведения А. С. Пушкина (4%) и роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон» (3%). Среди литературных персонажей, наиболее ярко характеризующих образ российского человека, названы Обломов из одноименного романа Ивана Гончарова — 4%, Алексей Мересьев («Повесть о настоящем человеке»), Андрей Болконский («Война и мир»), Иван-дурак, Илья Муромец, Павел Корчагин («Как закалялась сталь») — по 2%.

По мнению 9% респондентов, фильм, объединяющий страну, — комедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Участники опроса также выделили ленты «Москва слезам не верит» (5%), «Бриллиантовая рука», «В бой идут одни старики» и другие фильмы о войне, «Движение вверх», «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (по 4%).

Каждый пятый (20%) участник опроса определяет гимн России как песню, объединяющую сограждан. Вторую строчку занимает песня «День Победы» (8%), третью — «Катюша» (7%). Около двух третей (63%) россиян назвали Победу в Великой Отечественной войне важнейшим историческим событием, о котором помнит каждый. 12% считают важным событием возвращение Крыма в состав России. 8% респондентов назвали ключевым историческим событием революцию 1917 года, а полет Юрия Гагарина, Отечественную войну 1812 года и распад СССР — по 5% опрошенных.

Главным праздничным блюдом, которое есть на каждом застолье, россияне считают салат оливье — 51%. 28% опрошенных полагают, что наших сограждан объединяет селедка под шубой, а также пельмени (25%) и борщ (17%).

Телефонный опрос проведен 18 октября среди россиян в возрасте от 18 лет, — передает ТАСС.

Как сообщал «Югополис», ранее россияне назвали свои любимые праздники. Большинство россиян назвали восемь праздников, которые отмечают: Новый год (96%), День Победы (95%), 8 Марта (88%), 23 Февраля (84%), Пасху (82%), Рождество Христово (77%), 1 Мая (63%) и День России (54%).

В меньшей степени россияне отмечают День народного единства (42%), День святого Валентина (27%), День космонавтики (26%).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

Michel de Nostredame 02 ноя 2018, 18:41
Символ борьбы с путятишной не рассматривался?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.