Архив 30 мая 2011, 01:30

Сегодня школьники сдают первый обязательный ЕГЭ

Сегодня, 30 мая, российские выпускники сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку.

ЕГЭ по русскому языку — один из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение школьного аттестата.

Первый госэкзамен в основную волну ребята сдавали на прошлой неделе - информационно-компьютерные технологии, биология, литература (27 мая).

Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (3 июня), второй обязательный предмет - математику (6 июня), географию и обществознание (10 июня), а заключительным станет экзамен по истории, физике (14 июня).

В этом году ЕГЭ сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, это почти на 9% меньше, чем в прошлом. По данным Рособрнадзора в среднем выпускники будут сдавать по три-четыре экзамена. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в 2010 году, остались обществознание (его выбрали 55,4% выпускников), физика - 27,2%, история - 23,2%, биология - 21,6%, химия - 12,2%, сообщает РИА Новости.

Школьники могут задать свои вопросы по "горячей линии", организованной Рособрнадзором совместно с заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алиной Кабаевой. На вопросы по предметам отвечают преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора по бесплатному телефону: 8-800-505-12-05. Звонки принимаются до 14 июня.

Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ до 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

Как сообщал «Югополис» ранее, Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "Об образовании", запрещающие школьникам иметь при себе мобильные телефоны и калькуляторы при сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов.

ЕГЭ — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах и лицеях. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ (в быту нередко называемые сертификатами), где указаны полученные баллы по предметам. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
keeper-q 30 мая 2011, 06:12
:D "информационно-компьютерные технологии"!! Единственное слово, которое Вы знали на "К" из раздела информатики это "компьютер"? Эх, а еще хотят сделать образование платным. Да тогда вообще никто учится не станет. Информатика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.