Архив 11 ноя 2011, 11:23

Кубанская полиция отправила на переплавку почти 2 тысячи единиц оружия

За последние 3 месяца в отдел хозяйственного обеспечения ГУ МВД по Краснодарскому краю поступило для дальнейшего уничтожения более 1900 пистолетов, револьверов, автоматов, винтовок, ружей и ножей.

Все это оружие уместилось в 28 деревянных ящиках, которые опломбировали и отправили на металлоперерабатывающий завод в Новороссийске, сообщает пресс-служба ведомства.

- Ежедневно к нам поступает по 100 различных видов оружия. Это либо изъятое у жителей края, либо добровольно сданное ими, либо найденное, - рассказывает замначальника центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения Андрей Шадрунов. – Оружие проходит тщательную проверку и только потом доводится до состояния, при котором уже не может стрелять.

Обычно при «модернизации» ружей используется обычная кувалда, которой переламывают ствол. Деревянный приклад выбрасывают, а металлическая конструкция идет уже на дальнейшую переработку. Среди «металлолома» есть и сабли, и самурайские мечи.

В 2011 году это уже вторая партия сданных в утиль боеприпасов, первая была переплавлена несколько месяцев назад.

Как сообщал "Югополис", в  соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» тот, кто добровольно принес в полицию оружие, вправе получить денежное вознаграждение.

Так, около 140 человек, сдавшие стражам порядка нелегальное оружие, получили денежную компенсацию на сумму 275 тысяч рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.