Архив 28 дек 2012, 13:10

Суд оправдал замначальника СИЗО по делу Магнитского

Тверской районный суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову, обвиняемому в халатности, приведшей к смерти Сергея Магнитского.

Об этом 28 декабря сообщает Lenta.ru со ссылкой на РАПСИ.

Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Судья признал, что Дмитрий Кратов имеет право добиваться реабилитации за неправомерное преследование.

Суд пришел к выводу, что Кратов действовал в соответствии с должностной инструкцией - в частности, организовал госпитализацию заключенного, когда ему стало плохо. Кратов принял все меры для лечения выявленных болезней, смерть наступила от других заболеваний (Сергей Магнитский страдал заболеванием поджелудочной железы, а причиной смерти экспертиза признала острую сердечно-сосудистую недостаточность). Тюремный хирург предлагал Магнитскому операцию, но тот отказался, заявив, что желает оперироваться на свободе.

24 декабря оправдать Кратова попросил прокурор. Он заявил, что в ходе разбирательства не выявил связи между действиями замначальника СИЗО и смертью Магнитского. По мнению прокурора, виновницей смерти Магнитского теоретически можно считать врача "Бутырки" Ларису Литвинову. Ее дело весной 2012 года закрыли из-за истечения срока давности по статье "причинение смерти по неосторожности" (эта причина закрытия считается нереабилитирующей, то есть не доказывает невиновность обвиняемой).

Юрисконсульт Магнитский обвинялся в разработке схемы уклонения от налогов для инвестфонда Hermitage Capital. Он некоторое время содержался в больнице "Матросской тишины" (лучшей среди тюремных больниц Москвы), а осенью 2009 года был выписан и переведен в "Бутырку". Через 2 недели после выписки ему стало плохо. Заключенного снова привезли в "Матросскую тишину", но спасти его врачи не смогли. Перед смертью Магнитский кричал и бил кушеткой о решетку, ему вызвали психиатрическую бригаду. Когда бригада приехала, заключенный был уже мертв. Однако, основываясь на описании симптомов, специалисты заявили, что больной был психически нормален - он просто находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения.

"Дело Магнитского" стало причиной целой серии международных скандалов. Как сообщал "Югополис", сенат США одобрил "Закон Магнитского", а Барак Обама его подписал. Госдума РФ приняла "симметричный ответ", запретив американцам усыновлять российских сирот. Российские правозащитники попросили президента США включить депутатов Госдумы в "список Магнитского".  

Свое отношение к ситуации высказали колумнистки "Югополиса" Сабина Бабаева и Анжелика Гюрза в авторских колонках "Гуд-бай, Америка" и "Страна чудес без тормозов и конец света", опубликованных на портале.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.