Архив 30 апр 2013, 10:50

Власти Краснодара заявили, что ЖК "Кристалл" является самостроем

Администрация Краснодара опровергает информацию строительной компании "Родина" о согласовании проекта строительства ЖК "Кристалл" (ЖК "Столичный парк") по ул. Московской, 160.

Проект ЖК "Столичный парк"

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, сведения о застройщике, представления и согласования проектной документации на строительство многоквартирных жилых домов по ул. Московской в Прикубанском округе отсутствуют.

— Утверждая, что проект ЖК "Кристалл" согласован в департаменте архитектуры города, застройщик обманывает потенциальных покупателей. В архитектуру города был представлен только эскизный план расположения домов на земельном участке, который был принят к сведению. Никаких правовых последствий данное согласование не несет, - заявил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Артур Оганов.

Собственником земельного участка площадью 26 тыс. 793 кв. метров по ул. Московская, 160 является гражданин Холодняк А.В. Какая-либо другая информация у властей Краснодара отсутствует.

Таким образом, департаментом архитектуры и градостроительства администрации Краснодара разрешение на строительство ЖК "Столичный парк", ЖК "Кристалл" из шести многоэтажных многоквартирных монолитно-кирпичных домов с детским садом на 80 мест и подземным паркингом жилых домов Литеры 11-20 не выдавалось. Также отсутствуют сведения об обращении СК "Родина" о согласовании проектной документации и строительстве указанных объектов.

Объекты по ул. Московская, 160 (ЖК "Столичный парк") включены управлением муниципального контроля администрации Краснодара в перечень самостроя. Иск муниципалитета к застройщику о сносе самовольной постройки находится на рассмотрении в Прикубанском районном суде.

Адреса, где ведется строительство многоквартирников и таунхаусов без разрешительных документов, публикуются на интернет-портале администрации Краснодара с 2011 года.

Список адресован гражданам, которые собираются приобретать недвижимость в Краснодаре или уже начали оформлять договоры купли-продажи в краевом центре.

Как сообщал "Югополис", весной 2012 года власти Краснодара оценили рынок самостроя в 10 млрд рублей. Стоимость объектов незаконного строительства сопоставима с годовым бюджетом краевого центра.

Возводимые объекты незаконного строительства находятся на контроле у городских чиновников. Краснодарцев, как и жителей других регионов страны, собирающихся приобрести жилье в этих или других незаконно сооружаемых объектах, предупреждают о рисках приобретения нелегитимного жилья.

Как ранее сообщал "Югополис", в Краснодаре создали электронную карту для борьбы с самостроем.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

5 комментариев

avatar
Malina 30 апр 2013, 13:07
Хочется спросить, почему городские власти сносят бульдозерами то, что уже построено? А где их бдительность на стадии закладки фундамента и прочих согласований? Никогда не поверю, что такие серьезные и даже не очень застройщики, начинают строить на пустом месте без всякого картбланша!!...А когда люди принесли свои последние копейки и ждут своего жилища, и вот дом построен... и начинаются эти списки и бульдозеры!...как так можно?... Это просто рэкет в пользу своих, "правильных" застройщиков!... Но почему должны страдать простые горожане?.... Кто им возместит ущерб???...
avatar
max-mkp 01 мая 2013, 08:58
Люди-идиоты. Гору денег отдают мошенникам, ничегь не проверяют, а потом вместо того, чтобы подавать в суд на застройщика, начинают ныть на администрацию края, города. Блин, как же много в нашей стране идиотов...не перестаю поражаться!
avatar
Iv 24 июн 2013, 23:37
Конечно идиоты, живем в социальном государстве, законно-не законно решает чиновник, земля то не знает, что у нее есть категории. Мы достойны своих правителей, только я не голосовал за этих уродов...
avatar
Furious 25 июн 2013, 11:15
Просто умиляют посты про самострои с криками "Надо сносить на корню и недопускать!". Люди реально не знакомы с проблемой, либо идиоты. По-вашему, если администрация снесет бульдозерами на стадии закладки фундамента дом - все ок будет? Вы же первые и будете кричать "Беззаконие! Сносят дома без решения суда!"... Вы действительно не понимаете, что если действовать законными методами, будет получаться так, как получается? Застройщики строят несмотря на запреты и ограничения, устанавливаемые в рамках процесса, ведь когда обращаются с иском о сносе построено всего 3 этажа или даже меньше! Но пока вынесут решение о сносе, застройщик, игнорируя запреты, успевает достроить дом. И продать квартиры. А потом начинается сбор подписей за отставку Евланова/Ткачева/Путина и далее по списку. Не будьте идиотами, включайте мозг. Власть у нас не идеальна, но и не такие изверги, какими их рисуют в интернете.
avatar
wikikras 26 июн 2013, 23:45
Не заплатили застройщики кому надо, вот теперь и проблемы...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.