Архив 27 сен 2013, 12:00

Краснодарским велосипедистам запретили кататься в Екатерининском сквере

В Екатерининском сквере краевого центра появились таблички, запрещающие велопрогулки и выгул собак.

UPD: что случилось с фотографиями?

Выяснить, кто и в каком количестве развесил в сквере таблички не удалось. Как пояснил «Югополису» Владимир Архипов, заместитель начальника городского управления дорожно-мостового хозяйства, городские службы не имеют к их установке никакого отношения. Скорее всего, речь идет о чьей-то самодеятельности.

Выяснилось, что у этой ситуации есть предыстория. О ней «Югополису» рассказал Андрей Брижак, руководитель управления физкультуры и спорта администрации Краснодара.

— Некоторое время назад в наше управление поступило письмо от заместителя председателя Законодательного собрания Краснодарского края Виктора Чернявского, - рассказывает Брижак. — В нем вице-спикер кубанского парламента предлагал рассмотреть целесообразность запрета движения велосипедистов в сквере, ссылаясь на то, что они создают помехи для пешеходов, особенно для молодых мам с детьми, прогуливающихся возле памятника Екатерине Второй. Чернявский ссылался на данные проведенного мониторинга – по его словам, в выходные дни за 1 минуту через сквер могут проезжать до 15 велосипедистов.

Брижак отметил, что ответ на поступившее письмо от вице-спикера сейчас находится в стадии подготовки, но речь в этом документе будет идти о правильной организации велодорожек в краевом центре, а не о запрете велопрогулок в Екатерининском сквере. Также Брижак отметил, что рядом со сквером находится велопарковка, которой активно пользуются краснодарцы.

Свою версию появления в парке табличек озвучил и Константин Трудик, координатор сообщества «ВелоКраснодар»:.

— На самом деле проблема существует, с этим не поспоришь, – отметил Трудик. — Дело в том, что рядом со сквером – на углу улиц Постовой и Красноармейской находится популярное в среде велосипедистов заведение. Я не раз становился свидетелем того, как велосипедисты, срезая путь и игнорируя проходящую рядом велодорожку, на большой скорости мчатся к этому кафетерию. Но я категорические против огульного запрета на велопрогулки, если он не имеет законодательной базы. Насколько я знаю, никакого распоряжения о запрете ездить на велосипеде в Екатерининском сквере власти Краснодара не принимали, а, значит, появление табличек – это частная инициатива, что само по себе вызывает мысли о самоуправстве отдельно взятых чиновников.

Как ранее сообщал "Югополис", ранее именно городские власти инициировали появление велосипедистов в Екатеринском сквере. Так, 3 августа колонна велосипедистов приехала в сквер, чтобы проголосовать за памятник императрице, участвующий в конкурсе "Россия 10".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Nikolay Werner 27 сен 2013, 16:07
Ну-ну) А за нарушение права отбирать будут? :)

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.