Архив 20 мая 2014, 13:51

В Краснодаре готовят референдум о возвращении городу названия Екатеринодар

Администрация Краснодара в ближайшее время планирует вынести на общегородской референдум вопрос о возвращении городу его исторического названия - Екатеринодар, заявил мэр Владимир Евланов.

UPD: «Югополис» вспомнил 11 несостоявшихся переименований городов в России и других постсоветских странах, где также поднимался этот животрепещущий вопрос, но окончательное решение так и не было принято.

Читайте материал «Верните это немедленно».

Это заявление прозвучало на организованной 20 мая пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Юг.

- Моя инициатива заключается в проведении референдума, изучения мнения всех жителей города. Мы уже начали подготовительную работу, и считаю ее своего рода историческим предназначением, - заявил Евланов.

Глава кубанской столицы признал, что общество не единодушно во мнении о переименовании.

- Меня обвиняют сегодня в том, что историческое название потребует больших затрат из бюджета и вызовет большие неудобства для горожан, так как потребует менять паспорта и множество других правоустанавливающих документов. Смею утверждать, что это не так. И опыт других городов - Екатеринбурга, Санкт-Петербурга - говорит об этом, - подчеркнул мэр.

Он также отметил, что корень "красно" в нынешнем имени Краснодара многие пытаются трактовать как синоним слова "красивый".

- Но нужно понимать исторический контекст, в котором в 1920 году принималось решение о переименовании города. Ни о какой красоте речи не было. Речь была о красном терроре, - подчеркнул Евланов.

Вопрос о переименовании Краснодара обсуждается в кругах городской и краевой власти уже несколько лет. Результаты изучения общественного мнения по данной теме опубликованы не были. Кроме того, как ранее сообщал "Югополис", в апреле 2011 года Александр Ткачев заявил, что горожане не готовы к смене имени Краснодара.

— Ни я, ни глава Краснодара Владимир Евланов не готовы принимать решения, ломая кого-то через колено, - отметил губернатор, выступая на расширенном заседании городской Думы Краснодара 6 апреля 2011 года. 

Краснодар назывался Екатеринодаром с момента основания в 1793 году до установления в городе советской власти в 1920 году.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

11 комментариев

Юрий Власов 20 мая 2014, 15:08
Администарция единоросса евланова отказалась согласовать партиотическую акцию в защиту красивого названия нашего города Краснодара. сегодня на форуме Кубань.Ру была заблокирована тема с обсуждением этой мертворождённой и неактуальной идеи единороссов. Судя по всему, и качество референдума будет схоже с тенденциями на т.н. "выборах". Сейчас факты показывают, что большинство жителей Краснодара против ликвидации наименования нашего города! Евланов, вам нечем заняться? Может начнёте решать реальные проблемы, существующие в городе?
wonderful_amur 20 мая 2014, 15:42
нельзя ли средства, заложенные на референдум, направить лучше на ремонт хотя бы какого-то участка улиц Новороссийской, Тургенева и других?
Донской 20 мая 2014, 17:54
О каком переименовании и референдуме идет речь? Власть хочет вызвать недовольство горожан, не хочет считать мнение людей и упорно продолжает гнуть свою линию. Начните переименовывать улицы. До сих пор одинаковые названия улиц в микрорайоне Пашковский и в центральном районе Краснодара. И нет никаких проблем, никому не нужна эта проблема. А она существует. Вот пример безразличия. Сделайте парки и зеленые зоны, трамвайные переезды и люки по улицам! Проведите канализацию и ливневку!
avatar
manjey 20 мая 2014, 18:01
Как-то плохо признал, всего на 50%. Хотя тех, кто против переименования, по прежнему более 80%
avatar
cucumber 20 мая 2014, 18:20
Может надо у краснодарцев спросить об их ассоциациях с "Красно...", а не навязывать свою спорную трактовку...
avatar
Alex 20 мая 2014, 22:11
Здравствуйте ! Очень интересная и не менее опасная тема-переименование нашего города.Большинство краснодарцев здесь родились-это их РОДИНА !Те,кто так настырно ,тихой сапой добиваются переименования Краснодара родины,видимо,не имеют и поэтому желают и нас лишить её.Но плохое кроется в другом.Украина.Вначале переименовывали улицы,города,потом переписывали историю,потом-майдан.Гражданская война.Это уже сейчас.А ведь начиналось с простого-пусть восторжествует историческая справедливость-вернём городам и улицам их имена и названия...Предложения о переименовании Краснодара Вас не настораживает ? Пока нас спасает Очень разумное ведение дел в нашей стране нашим президентом Путиным.Вообще,равных ему пока не видно.К тому же он вовремя придушил болотную гадину,не дав ей переродиться в "майдан".Но это в Москве.Не мешало бы и по всей стране так.Потому как необременённые интелектом постоянно мутят воду .Люди !!! Будьте мудрее ! А я могу предложить одно:все,кто так любит Екатерину и желает жить в Екатеринодаре-отправляйтесь к Екатерине в Екатеринодар.А мы,краснодарцы останемся жить в своём любимом городе.Мы любим Краснодар,мы не ряженые.Мы-ЛЮДИ,РОССИЯНЕ !
avatar
lena23 21 мая 2014, 10:38
"Речь была о красном терроре, - подчеркнул Евланов." Самое неприятное, что это сказал человек, который "занимал различные должности в Корсаковском горисполкоме. В 1979 году окончил Хабаровскую Высшую партийную школу."(с) Скажи Евланов это в 1984 году, его можно было бы уважать... а сейчас... И еще, почему Евланов не желает видеть свое "историческое предназначение" не в насильном переименовании Краснодара, а в улучшении города, постройке садов, мостов, дорог, ливневки и т.д.?!
avatar
scaramouche 21 мая 2014, 11:38
"Речь была о красном терроре, - подчеркнул Евланов." Самое неприятное, что это сказал человек, который "занимал различные должности в Корсаковском горисполкоме. В 1979 году окончил Хабаровскую Высшую партийную школу."(с) - lena23 - цит. Мне бы хотелось прибавить , что переименование в пользу сирот- казаков, воевавших якобы на стороне справедливейшего Белого Движения в Гражданскую войну те же самые обвинения можно выдвигать и в адрес всей Добровольческой Армии , и кто больше , а кто меньше убил , зарезал, зверски замучал соотечественников это вопрос риторический. Но есть ФАКТ , который вообще нельзя обойти ! Это то, что КУБАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО (ККВ) именно то , которое была на стороне Белого движения и иммигрировало за рубеж , ВОЕВАЛО НА СТОРОНЕ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ ! МАЛО ТОГО В ВОЙСКАХ СС ! Причем была номерной частью войск СС . И сейчас наследники , а они именно так себя позиционируют от имени Российского народа дефилируют на Парадах Победы, увешанные как новогодние елки неизвестно какими орденами ! Примечание : цитирую – «В начале сентября 1944 г. в ставке Гиммлера состоялось совещание по казачьему вопросу , на которое были приглашены фон Панвиц и герой Гражданской войны казачий генерал-лейтенант А.Г. Шкуро(житель города Екатеринодара, прим.мое) на совещании были рассмотрены дальнейшие перспективы развертывания казачьих частей . Результатом совещания стали передача 1-й казачей дивизии в состав войск СС. …. войны В марте 1945г. в состав корпуса входили следующие части 1-я казачья кавалерийская дивизия (1-й Донской , 2-Сибирский , 4-й Кубаснкие казачьи полки , 1-й артиллерийский полк и части снабжения) , 2-я казачья кавалерийская дивизия (3-й Кубанский , 5-й Донской , 6-й Терский казачьи полки , 2-й артиллерийский полк , части снабжения ) » цит. по книге «Войска СС , история, структура, боевое применение» Москва, 2009г. стр.106
avatar
Жанна 29 мая 2014, 20:38
Больше бюджетные деньги не на что потратить, кроме как на переименования... Какая разница какое название, если после дождя ни пройти, ни проехать... Лучше проблемы города начали решать...
avatar
Vesta 02 июн 2014, 17:10
Исторически уже сложилось новое имя города. Миллионы(!!!!) граждан уже родились в КРАСНОДАРЕ! Живут здесь и любят родной город! Мы привыкли называться краснодарцами и у нас нет причин стыдиться звонкого и звучного имени КРАСНОДАР! Это имя известно в мире, в Европе, а Вы, господа, хотите СТЕРЕТЬ КРАСНОДАР С КАРТЫ МИРА?! Кое-кто хочет ОТНЯТЬ У НАС ЛЮБИМЫЙ ГОРОД и отдать его призраку 200 лет назад живущей Екатерины! История - за последнее время мы убедились в том, что ее каждый "пишет, как он дышит"! Может, поискать новое имя города среди казаков, которые его строили и отстаивали границы России два столетия назад? ОНИ вам дороже, чем мы, ПОЧТИ МИЛЛИОН ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРА, которые гордятся своим городом и любят его?! МЫ НЕ ХОТИМ ПЕРЕСЕЛЯТЬСЯ В ГОРОД-ПРИЗРАК!!!!! Я думаю, если бы тогда В. В. Путин был у власти, не растерзали бы величественный город Ленинград, перечеркнув почто 100-летнюю историю ближайших поколений и превратив его в СПб! По итогам референдума в Ленинграде за переименование было всего лишь 53%, и то, вряд ли такой результат не "натянули"! Кому это надо: уничтожить город КРАСНОДАР?
Kubanik 02 июн 2014, 21:41
Камрады! Не парьтесь по пустому. Тему переименования (возвращения) уже сняли надолго, если не навсегда. Остались только круги на воде ))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.