Архив 20 авг 2015, 17:00

Путин ввел в эксплуатацию в Новороссийске технологический тоннель

20 августа президент России Владимир Путин ввел в эксплуатацию технологический тоннель "Шесхарис — Грушовая", который заменит предыдущий тоннель, прослуживший почти 50 лет.

Технологический тоннель «Шесхарис - Грушовая»

Это станет важным этапом в реконструкции перевалочного комплекса "Шесхарис", который обеспечит стабильную перевалку нефти и нефтепродуктов в экспортном направлении, сообщает РИА Новости.

Перевалочный комплекс входит в структуру АО "Черномортранснефть" — дочернего общества ОАО "АК "Транснефть". Он расположен в Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть" в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.

Технологический тоннель "Шесхарис — Грушовая", сооружение которого обошлось в 8 миллиардов рублей, представляет собой железобетонную конструкцию протяженностью 3,2 километра c 9 трубопроводами. Семь из них предназначены для поставки нефти, дизельного топлива, мазута, бензина, два трубопровода будут использоваться для промышленной канализации. Тоннель соединяет две производственные площадки, разделенные Маркотхским хребтом — "Шесхарис" и "Грушовая", он станет частью продуктопровода проекта "Юг", который строится для перенаправления экспортных поставок российского дизтоплива с зарубежных портов в российские.

В настоящее время перевалочный комплекс "Шесхарис" включает резервуарный парк емкостью около 1,3 миллиона кубических метров, технологический тоннель с трубопроводами, объекты вспомогательного назначения. По состоянию на июль 2015 года на перевалочном комплексе "Шесхарис" суммарно отгружено 1,5 миллиарда тонн углеводородного сырья с момента погрузки первого танкера "Лихославль" в 1964 году.

Ожидается, что после мероприятий по реконструкции на "Шесхарисе" будет осуществляться перевалка нефтепродуктов объемом 40 миллионов тонн в год.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.