Архив 17 сен 2015, 11:14

Девелоперы Краснодара обсудят идею ввода моратория на строительство жилья

Девелоперы, эксперты и власти Краснодара обсудят идею ввода моратория на строительство жилья в Краснодаре на дискуссионной панели «Как помочь строительной отрасли в кризис – не мешать или поддержать?».

Дискуссия состоится в рамках выставки "Мое жилье", которая пройдет в Краснодаре 18-20 сентября на Зиповской, 5, сообщает РБК.

Идея была сформулирована директором консалтинговой компании Macon Realty Group Ильей Володько. По его прогнозам, без дополнительного регулирования краснодарский рынок жилья ждет кризис, так как в Краснодаре сегодня в стадии строительства находится 5,5 млн. кв. м жилья (больше 100 тыс. квартир). При этом в городе на данный момент не продано свыше 55 тыс. квартир.

- Раздувание рынка всегда заканчивается кризисами, который приводит в соответствие спрос и предложение. Но кризис это очень плохая форма выхода из ситуации, поскольку является болезненной для всех участников рынка, - считает Володько.

Дискуссионная панель объединит более 120 руководителей и собственников строительных компаний и смежных отраслей, представителей органов власти, контролирующих организаций, банков, профессиональных ассоциаций и объединений. Участники рынка обсудят проблемы и трудности, с которыми столкнулся строительный бизнес в условиях стагнации в экономике, снижение покупательной способности россиян, изменение налогового законодательства и 214-ФЗ, сложности финансирования объектов строительства и т.д.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
scaramouche 17 сен 2015, 11:38
Да у нас строительная отрасль является локомотивом коррупции и административного ресурса. Только что было анонсировано строительство нового ЖК "Миниполис" . Стоимость вероятно зашкаливает за миллиарды. Естественно откат . Кто откажется от этого в администрациях ? Плюс бодрящие отчеты наверх , "самому", о том , что в крае растет ВВП невиданными темпами, промышленность, занятость. У нас давно назрело пересмотр все политики хозяйствования, экономики , социальной политики и т.д. , вообще всех аспектов. Но кто это будет делать , если у нас в системе управления полное бессмыслие необходимой ненужности бесполезного ресурсного администрирования (кто не понял, что написал, милости просим к чиновникам всего уровня - они умные - разъяснят). Вся эта дурь со строительством в будущем ещё аукнется такими проблемами для края , что мало не покажется. А сейчас победные рапорты, выборы и размножение бессмыслицы !
avatar
yposty 17 сен 2015, 12:27
Самое главное, никто в администрации ответственности нести за "кризис" не будет. А должны. Нельзя позволять строить в таких объемах - квартир море, инфраструктуры никакой... А через пару лет город захлебнется от 17-ти первых классов в школах, пробок (отсутствие нормальных дорог) и очередей в поликлиниках. Инфраструктура должна создаваться параллельно жилью, а не через 5 лет после него.
avatar
кукуруза 17 сен 2015, 14:54
- yposty если город НЕ захлебнется , то строительство будет продолжаться, .. и весь край переедет жить в краснодар ...
avatar
max-mkp 17 сен 2015, 17:39
люди, не пишите ахинею: население Краснодара практически не растет, а новые жил.площади максимум, что могут принести - это удешевление квадратного метра. В этом совершенно нет ничего плохого, даже наоборот. А 17 первых классов не из-за строительства, а из-за очередной волны рождаемости, скоро пойдет спад, попадающий на потомков ветеранов ВОВ и в школах с университетами опять будут недоборы, какие были в начале-середине 2000-х. Людей никто не заставляет покупать квартиры там, где нет инфраструктуры. Если купили - не жалуйтесь, это был полностью ваш выбор
avatar
scaramouche 18 сен 2015, 09:16
Да никакой ахинеи нет и в помине. Прежде всего, необходимо отметить, что это проблема администрации , которая занята своим личным бизнесом, прикрытым понятием «представительная власть» . Бизнес этот называется «приятное ничегонеделание за счет растраты общественно-полезного ресурса». Вот тут, с этого места, уже начинаются наши проблемы . Как они выглядят : прежде всего необходимо отметить, что ничем не обоснованное разрастание города , выгодно только администрации (см.выше); второе – за прошедшие лет тридцать город вырос, изменился, но не приобрел того статуса, который поначалу декларировался - финансово-промышленный центр Юга , с приобретением статуса стратегического узлового центра перевалки ресурсов. Этот фактор мы потеряли ввиду жесткого давления административно-силового блока на бизнес . И этот фактор развития окончательно переходит к Ростову-на-Дону. Край перешел в аграрно-туристический регион и, по моему мнению, застрянет очень надолго. Это направление достаточно неплохое но и здесь видны промашки . Короче говоря , складывается тенденция, и давно это видно, что «настоящие» деньги будут проходить мимо кассы , т.е., иными словами , край будет «транзитом без оплаты» . Весь бизнес будет сосредоточен в портах , без участия «Краснодара». Что и наблюдается. Что же остается городу Краснодару, как столице края ? Да собственно, ничего. Город превращен в отлакированный административный центр надзора за санитарным состоянием края и регулирования местной промышлености (производство бутылок , расчесок и т.д. ) По факту в городе уже полностью исчерпаны возможности нормального трудоустройства и высококвалифицированного труда, как основы базового развития такой категории как «домохозяйство» , а это влечет за собой ряд социальных прорех . Основные средства (ОПФ), более или менее имеющие хорошую рентабельность ,принадлежат группировкам (правильное название которых не стоит упоминать). Да и это можно пересчитать по пальцам. Конечно, в городе произошли изменения и к лучшему, но содержательная часть мало изменилась. И в ближайшие годы перспективы развития рынка жилищного строительства будут весьма напряжены. Кстати, в заключении, могу заметить , что уже среди экономистов-экспертов бытует мнение о том, что жилье, как капитал(актив), переходит в категорию пассива с учетом возрастающей затратной части. Так что надо сначала подумать , прежде чем приобретать .
avatar
кукуруза 18 сен 2015, 10:04
"..В России живут те, кто в большинстве своем не имел семейной собственности. Кто не успел ее создать между выходом из крепостного владения и входом в диктатуру пролетариата. До 1861 года так даже вопрос не стоял. В XX веке каждое поколение семей теряло собственность каждые 25 лет – из-за войн, революций, национализации, коллективизации, инфляции, девальвации, реформ, переделов собственности, кризисов). Земля, дом, финансовые активы, растущие с каждым поколением – все это неизвестно российскому обществу. Нет собственности – нет самостоятельности – нет свободы. Зато есть страстное желание ухватить хотя бы что-то, когда вокруг риски, давление и опасность..."
avatar
Лидия 18 сен 2015, 14:07
Блин! Итак дофигища домов в Краснодаре. И людей приезжих много, и не всегда приезжих из других районов края. Парков нет, а придомовые территории и территории при предприятиях стали называть скверами и бульварами.
монархист 20 сен 2015, 00:34
Ни одна нормальная жилкомиссия не разрешила бы строительство микрорайона без дорог и инфраструктуры. Но только не в Краснодаре. Городские власти не берут взятки и откаты? Убедите меня в этом, лично я думаю, что пора писать в Счётную палату и проверять бюджет края и города. Не иначе как градоначальство и туда руку запустило. Иначе где обещанные Евлановым развязка на кольце ставропольской и старокубанской (по плану 2008 год). Где дорога Восточнокругликовская-Памирская (По плану август 2015) и много другого. Осталось только новому губеру утвердить Евланова на должность и точно, всё у нас будет.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.