Ситуация 12 окт 2021, 09:06

Стало известно, при каких условиях понадобится новая вакцина от COVID-19

"Нужно быстро вакцинироваться сейчас тем, что есть, чтобы не пройти еще один круг"

Необходимость в новой вакцине от COVID-19 появится, если эффективность существующих вакцин опустится до 50% и ниже. Такое мнение специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов высказал в беседе с ТАСС.

По его словам, коронавирус непрерывно мутирует, а естественный отбор способствует тому, чтобы он совершенствовался в борьбе с иммунитетом. "Никто не исключает того, что в результате мутации этой и отбора иммунитет вируса к вакцинному иммунитету еще уменьшится. А если он станет меньше 50%, вакцинация станет практически бессмысленной, и нужно будет делать новую вакцину. Нужно быстро вакцинироваться сейчас тем, что есть, чтобы не пройти еще один круг", - отметил Жемчугов.

Он считает, что рост заболеваемости COVID-19 происходит в первую очередь из-за мутаций вируса, которые уже снизили эффективность вакцин примерно на 30%. Кроме того, сейчас стали чаще болеть молодые люди.

Напомним, ранее ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации США, член национальных академий наук США, России, Европы Евгений Кунин заявил, что доминирующий штамм дельта может перестать эволюционировать. По словам специалиста, чем лучше вирус адаптирован к сложившимся условиям, тем сложнее ему меняться дальше, также процесс развития штамма осложняет массовая вакцинация.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Василий Однако 12 окт 2021, 10:07
Вакцинироваться сейчас тем, что есть... )))
avatar
Василий Однако 12 окт 2021, 10:09
Больной, примите сейчас ту таблетку, которая есть, а потом мы вам дадим ту, которая нужна...
avatar
Василий Однако 12 окт 2021, 10:11
"Мнение" выдаётся СМИ как требование, указание, рекомендация, совет, просьба. Но это все-таки мнение.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.