Город Ситуация 07 авг 2018, 08:35

В Краснодаре суд признал недействительной передачу 17 гектаров земли в частную собственность

Мэрия планирует вернуть их муниципалитету, что позволит в дальнейшем решить проблему со строительством ливневки для северной и северо-восточной частей города.

Владимир Вербицкий, помощник мэра Краснодара Евгения Первышова, рассказал о серьезной городской проблеме, над решением которой в течение длительного времени работает команда чиновников и юристов городской администрации.

Речь идет о схеме незаконной передачи земли на улицах Московской и Петра Метальникова в районе Музыкального микрорайона в частную собственность.

«В начале двухтысячных годов участки под этими дорогами ушли в частные руки (на карте внизу они отмечены желтым). Огромная площадь - всего 17 гектаров. Те самые, где должна пройти спасительная ливневка для всей северной и северо-восточной части города: Музыкальный, Российская, Уссурийская, Восточно-Кругликовская – для всего этого огромного массива. Это фактически парализовало строительство инфраструктуры», – сообщил Вербицкий.

«За существование дороги владельцы участков хотели получить компенсацию из бюджета, нормальную такую компенсацию - в 580 миллионов рублей. Судебный процесс длится уже несколько лет. И вот - важная победа. На днях Краснодарский краевой суд признал недействительность изначальной передачи этих участков в частную собственность. Это большой шаг к разрешению ситуации.

Речь идёт о компании «Каталина Парк», которая на основании того, что участки, где проходят эти улицы – в ее частной собственности, пыталась через суд обязать администрацию изъять участки и выплатить ей компенсацию.

– Мы провели доскональную проверку основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, что дорога здесь была проложена и функционировала еще до того, как земля перешла частнику, а значит – была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. В результате Краснодарским краевым судом принято очень важное решение, по сути, об отмене права собственности правопредшественника на спорные участки, что позволит в дальнейшем истребовать эти территории у «Каталины Парк», – прокомментировала ситуацию директор правового департамента администрации города Милена Егорова.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края отказал ООО «Каталина Парк» в удовлетворении заявленных компанией требований к администрации города по изъятию этих земельных участков с выплатой компенсации», – сообщил Владимир Вербицкий.

Как сообщал «Югополис», ранее мэр Краснодара Евгений Первышов в видеообращении рассказал горожанам о ливневках и подтоплениях. Судя по его словам, кардинально и быстро исправить ситуацию не удастся.

«Югополис» сообщал о том, что Краснодар в течение нескольких недель заливало дождем. Затопленными оказались многие городские территории. Внимание горожан особенно привлек инцидент на улице Московской, где спасатели вынуждены были применить плавсредства специализированной пожарно-спасательной части, чтобы помочь пассажирам выбраться из утонувшего в огромной луже автобуса.

В мэрию Краснодара общественники подали уведомление о проведении заплыва в «море», образующемся после дождя на улице Московской в Музыкальном районе. Акция планировалась на 26 июля, если перед ней пройдет дождь и затопит улицу Московскую. Участники хотели с помощью акции обратить внимание властей на бедственное положение жителей Музыкального микрорайона, страдающих от подтоплений после каждого сильного дождя. Однако власти отказались согласовать мероприятие.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.