Люди Ситуация 27 сен 2017, 22:28

Васильева призвала сократить число иностранных языков в школах

Кроме того, министр образования считает преступлением организацию платных дополнительных занятий по основным школьным предметам.

Министр образования России Ольга Васильева выступила за сокращение числа изучаемых в школах иностранных языков. По ее мнению, в программе нужно оставить только один — английский. Об этом она рассказала 27 сентября в интервью телеканалу RT.

«Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день», — пояснила глава Минобра.

По ее словам, ведомство планирует к 2020 году в качестве эксперимента оставить экзамен только по одному иностранному языку, а в 2022 году ввести эту образовательную норму как обязательную.

Напомним, с сентября 2015 года второй иностранный язык в школе является обязательным предметом.

Коме того, Васильева считает преступлением организацию платных дополнительных занятий по основным школьным предметам. «Моя позиция достаточно жесткая. Я считаю и глубоко убеждена, что никаких платных услуг — как вы сказали, мыло или занавески — быть не может. Равно как не может быть ухищрений на предмет того, как я недавно видела договор в одной из областных школ в Московской области, где ученикам шестого класса вменяются дополнительные занятия, а дальше вдумайтесь: русский, математика по часу», — сообщила Васильева, выступаю в Госдуме в среду, 27 сентября.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

10 комментариев

Michel de Nostredame 28 сен 2017, 07:22
Не ну конечно, необходимо учить старославянский и долбиться башкой об пол.
avatar
scaramouche 28 сен 2017, 07:34
Проблема в том, что госпожа Васильева мало имеет представление о образовании, как о таковом, по существу. Там, в правительстве, можно целыми списками вывешивать членов Пиквикского клуба, а ежели прибавить сюда же и Государственную думу , региональные системы управления, то впечатление психоделического кукушкиного дома будет всеобъемлющим. /// "...он наконец решил взять к себе на службу деревенского подпаска по прозванию Пепка-Прыгни. Это был кретин, который всегда подпрыгивал, услыхав свою кличку, несчастное, обиженное природой и людьми существо, калека, за несколько золотых в год и за жалкие харчи пасший деревенское стадо. " ...Ярослав Гашек ...
avatar
рядовой налогоплательщик 28 сен 2017, 08:28
Министр образования говорит о том, что мы что-то не сможем выучить. Глаза округляются. Это нормальное заявление для чиновника такого ранга ? Она что на своем посту делает ?
avatar
Павел К. 28 сен 2017, 10:13
У меня ребенок учится в 4-м классе, с этого года родителям"предложили" выбрать для детей платные дополнительные занятия: английский или подготовку к итоговым проверочным работам. Отказаться, конечно, можно, но чем обычно заканчивается "борьба с системой"- все понимают. Налицо очередное подтверждение того, что образование стало платным. И министр права: учебный процесс должен быть организован так, чтобы основных занятий хватало для усвоения программы. Дополнительный язык- вообще бред. Для развития мышления и понимания механики изучения иностранного языка вполне достаточно одного, в будущем понадобится другой- выучишь за пол года, курсов полно, это сейчас вообще не проблема.
avatar
Пассажир 28 сен 2017, 10:38
the subscriber is unavailable что опять с утра пораньше побухтеть приспичило? В советской школе сколько языков учили? Хватило? Полиглотам и тем кому нужен углубленный уровень и разговорная практика занимаются дополнительно, самообучение тоже вариант тем более сейчас с помощью тырнета. Базового курса в рамках школы вполне достаточно для бытового общения и переписки, и пока лучше конечно английского, хотя раньше и французский с немецким в школах учили, особо одаренные сразу два языка. Как бы китайский учить не пришлось в скором времени.
avatar
рядовой налогоплательщик 28 сен 2017, 11:11
Павел, а может стоит куда-нибудь обратиться в департамент образования например, прокуратуру, обэп. Ведь так и дальше "доить" будут.
avatar
scaramouche 28 сен 2017, 11:57
Уважаемые господа комментаторы ! Прежде всего надо отличать Божий дар от яичницы. Речь идет о понятии "культура образования" и "культура школы". О своих чадах , в конечном итоге, вам необходимо позаботиться самим и, в частности, решить как и каким образом ребенок войдет во взрослую жизнь. "Культура школы" обозначает совсем другое - это общий уровень образования , внутреннего содержания человека, характеризующего его как личность в высокопрофессиональном смысле. Еврейские ешивы ничего не дают в конечном итоге , кроме Талмуда, а генетическая память позволяет находится в той многовековой ипостаси, как "высокое общество". Русское общество тоже характеризуется генетической памятью образования и грамотности. ВОПРОС К ВАМ, КОММЕНТАТОРЫ - ВЫ , ЧТО ХОТИТЕ ОПУСТИТЬСЯ ДО УРОВНЯ СТАДА , КОТОРЫМ И ТАК УЖЕ ИДТИ ДАЛЬШЕ НЕКУДА ? ... Кстати, это касается и проблемы "украинского языка" ....
avatar
scaramouche 28 сен 2017, 12:05
А самый яркий пример могу вам привести ... Вы посмотрите что у нас творится с таким базовым культурным учреждением , как ВГИК .... А это напрямую связано качеством начального образования ... А придут те, кто в недалеком времени, начнет распродавать Третьяковку и Эрмитаж ...за ненадобностью ... За последнее время у нас появился только один Нобелевский лауреат - Алферов , да и тот из СССР ...
avatar
adler 28 сен 2017, 13:06
scaramouche а чего вы хотели от этой власти? РЕН-ТВ показало фильм,где утверждается что земля-плоская https://youtu.be/vVkqA-JQOi4 Чем больше дебилов-тем спокойней этой власти. Кстати Григорий Перельман, которому Путин обещал создать все условия для работы в России, уже 3года как уехал в Швецию...Путину ученые не нужны-ему нужны спортсмены и военные
avatar
scaramouche 28 сен 2017, 14:02
Как «что я хочу» ? Вы понимаете, что в системе управления государством находятся люди , которые вообще не понимают и даже не знают о существовании тех самых направлений , определяющих саму сущность государства ? Это хорошо , что есть «заделы» , которые позволяют ещё держаться, как в сказке про Мальчиша Кибальчиша. /// Далеко ходить не надо. В Краснодаре мэром города стал бывший слесарь нашего нефтезавода, который с группой приближенных лиц , вот, в течении прошедших двух-трех месяцев , буквально парализовали город из-за элементарного отсутствия образования , умноженного на яркий подхалимаж ,– они не знают, что такое дефектная ведомость и подготовка к работе … Мало того, они такой бардак бесперспективный устроили, что уже у них нет сил и осмысления , что делать дальше … И так везде . А если бы господин мэр работал, к примеру, хирургом ? … А такие случаи уже есть…/// Многие , наверное, уже обратили внимание на то, что в культурном пространстве ощущается какая-то безисходность… Отсутствуют мелодии, отсутствуют атмосфера ярких, насыщенных художественных осмыслений … Да тот же футбол(по мелочи) , к которому необходимо приложить фантазию и воображение … А есть вообще тяжелейшие исторические промахи … Откуда это ? … А вот – сборище дураков и фамилии даже известны …

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».