Ситуация 30 мар 2023, 14:22

Верховный суд разрешил взыскивать по ОСАГО ущерб из-за открытой пассажирской двери

Разбирательство в деле, относительно которого было вынесено определение, длится около 5 лет

Верховный суд РФ постановил, что вред, причиненный автомобилю в случае, когда машина была повреждена из-за создавшего помехи пассажира при выходе из другого автомобиля, может быть компенсирован по ОСАГО. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Разбирательство в деле, относительно которого было вынесено определение, длится около 5 лет. В 2018 году во Владивостоке произошло ДТП: пассажир, выходя из праворульного автомобиля на проезжую часть, открыл дверь, в которую врезалась другая машина. Страховая компания отказалась добровольно компенсировать ущерб от этой аварии, поскольку она, по мнению страховщиков, произошла по вине пассажира, а не водителя. В этом случае ДТП страховым случаем, подпадающим под действие ОСАГО, не является.

Автомобилист, чей автомобиль получил повреждения, врезавшись в дверь другой машины, обратился в суд, который обязал страховщика выплатить ему по ОСАГО почти 136 тысяч рублей. Также страховщик должен был выплатить пострадавшему 70 тысяч рублей в виде штрафа за отказ от добровольного исполнения требований, и ещё 7 тысяч рублей в счёт потраченных водителем денег на проведение экспертизы.

Страховщик оспорил это решение в вышестоящей судебной инстанции, сославшись на то, что авария произошла не во время движения обоих автомобилей, а машина, откуда вышел пассажир, не использовалась как "источник повышенной опасности". Дело отправлялось на новое рассмотрение несколько раз и в июне 2022 года было отменено решением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда. Пострадавший автомобилист обратился с жалобой в Верховный суд РФ.

ВС РФ по итогам рассмотрения жалобы отметил, что, согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (сюда входит использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Исключение составляют случаи, когда есть доказательства, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

"Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности", - уточнил ВС.

Применительно к закону об ОСАГО, как полагает Верховный суд, использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку. Согласно определению ВС, дело будет направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.