Ситуация 09 ноя 2021, 14:33

Visa: только 0,2% россиян знают, какие данные с карты нельзя называть

Половина граждан готовы назвать по телефону привязанный к карте номер телефона и даже домашний адрес

Россияне готовы раскрыть реквизиты банковских карт и личную информацию в 15% случаев при разговоре с человеком, который представляется сотрудником банка. Таковы результаты исследования международной платежной системы Visa, сообщает РБК.

Опрос был проведен в феврале-апреле нынешнего года в городах с населением от 100 тысяч человек. В нём приняли участие 1,6 тысяч человек от 18 до 65 лет. У респондентов спрашивали, какие личные данные они готовы сообщить третьим лицам, если это будут сотрудники банков, ЦБ, правоохранительных органов, продавец в магазине и представитель кредитного бюро.

Полученные результаты показали, что половина россиян готовы назвать по телефону привязанный к карте номер телефона и даже домашний адрес. 7% готовы сообщить код доступа в мобильное приложение, а 2% из них готовы предоставить эту информацию "сотруднику банка, выпустившего карту" и "сотруднику Центрального банка".

Ещё 9% опрошенных готовы раскрыть третьим лицам трехзначный код с обратной стороны карты (CVV-код, необходимый для подтверждения транзакции), 10% - подтверждающий код из смс.

54% россиян полагают, что нельзя никому сообщать номер банковской карты и имя её владельца, кроме сотрудников банка. Только 0,2% граждан знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять, а также как отличить безопасный сайт от небезопасного при оплате в интернете.

При этом, согласно результатам опроса, с отдельными правилами безопасности знакомы 90% россиян. Хуже всего осведомлены граждане младше 25 лет и те, кто никогда не сталкивался с мошенниками.

Самым распространенным видом защиты платёжных данных у жителей России являются одноразовые коды подтверждения – ими пользуются 74% респондентов. Но доверяет этой системе каждый четвертый. Самым эффективным способом защиты россияне считают двухфакторную авторизацию – ей доверяют 55% опрошенных. 12% опрошенных считают, что нет эффективных способов защиты данных.

Напомним, по данным Сбербанка, телефонные мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян в банках 3,5–5 миллиардов рублей. Один мошеннический колл-центр делает от 3 до 7 тысяч звонков в сутки, а в половине случаев операторы не дозваниваются потенциальной жертве. Срабатывает только 1% таких звонков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.