Ситуация 29 окт 2020, 15:51

​Владимир Путин попросил бизнесменов проявить социальную ответственность

Новые ковидные ограничения в стране вводить не планируют

Владимир Путин

В четверг, 29 октября, на форуме “Россия зовет!” президент страны Владимир Путин прокомментировал ситуацию с коронавирусом. Он рассказал, что планов вводить тотальные ограничения нет. Однако, в случае ухудшения обстановки, в каждом конкретном регионе или городе будут приниматься “точечные решения”.

"Не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливается", - цитирует ТАСС слова главы государства.

Владимир Путин отметил, что сейчас страна готова к работе в условиях эпидемии гораздо лучше. “Это касается и опыта мобилизации системы здравоохранения, и проведения необходимых профилактических мер. Мы четко понимаем, как нужно действовать", - заявил он.

Президент обратился к российским бизнесменам с просьбой проявить “социальную ответственность и соблюдать все предписания врачей об условиях труда персонала и трудовых коллективов”.

Также Путин сравнил положение России с ситуацией в других странах. По его словам, устойчивость макроэкономической политики позволила проходить этот кризис лучше многих. Российская экономика, по его словам, в значительной степени не зависит от колебаний цен на мировых рынках. Глава государства пояснил, что к этому привел плавающий курс рубля, к которому перешел ЦБ несколько лет назад. "В целом я скорее настроен оптимистично, чем пессимистично", - сказал Путин.

Несмотря на пандемию, в России планируется раньше срока реализовать крупные инвестиционные проекты, в частности - автомобильные и железнодорожные. Их финансирование увеличилось в этом году на 80 млрд рублей. Что касается нацпроектов, то, по словам Путина, достижение их целей отсрочили, но не отменили.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.