Город Люди Ситуация 23 авг 2018, 12:45

​Власти Краснодара сообщили, что закупят трамваи с самыми мощными кондиционерами в России

Поэтапную замену планируется начать с 2019 года.

На совещании, посвященном обновлению трамвайного парка Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ), обсудили технические требования с учетом климата южного города, которые будет предъявлять Краснодар к новым трамваям, а также возможности производителей этого вида общественного транспорта. Поэтапную замену планируется начать с 2019 года.

Совещание провел вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, в работе приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев, заместитель главы Краснодара Артем Доронин и представители 6 заводов — изготовителей трамвайных вагонов, производящих и поставляющих их на отечественный рынок.

«Трамвайное сообщение для столицы Кубани является главным видом общественного транспорта. Его услугами пользуются 75 млн пассажиров ежегодно. При этом срок эксплуатации 60% трамвайных вагонов, или 156 единиц, истек. Из краевого бюджета будут выделены средства на обновление трамвайного парка, что позволит повысить комфорт и обеспечить безопасность перевозки пассажиров», — сказал Анатолий Вороновский.

В ходе совещания представитель каждого завода рассказал о технических возможностях производимой техники и сделал небольшую презентацию модельного ряда.

Мэр Краснодара отметил, что одним из ключевых технических требований станет мощность климатических систем новых трамваев: «Нам необходимы надежные в эксплуатации трамваи, которые обеспечат комфортную температуру в салоне в условиях летней жары. На основе опыта эксплуатации общественного транспорта с системами кондиционирования мы определили необходимые требования. В большинстве своем мощности охлаждающих установок, которые сейчас применяются производителями, недостаточно. Поэтому для Краснодара понадобится доработка существующих моделей, и это будут трамваи с самыми мощными климатическими системами в России».

Первышов добавил, что на основе опыта эксплуатации трамваев в Краснодаре в летний период, а также автобусов и троллейбусов, оборудованных системой контроля климата в салоне, специалисты КТТУ разработали технические требования по мощности систем кондиционирования в зависимости от пассажировместимости. Эти технические требования будут указаны в конкурсной документации при проведении торгов по определению поставщика новой техники.

Решение о выделении средств из краевого бюджета на условиях софинансирования с городским для обновления трамвайного парка было принято при поддержке губернатора Кубани.

Предполагается, что в течение 2019—2021 годов эта сумма из краевого бюджета составит 3 млрд рублей (по 1 млрд в год), около 226 млн рублей на эти цели выделит бюджет муниципалитета. Планируется приобретение 87 трамвайных вагонов, в том числе в 2019 году — 31 вагона, в 2020 году — 30 вагонов, в 2021 году — 26 вагонов, — сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Краснодар получит федеральные субсидии на покупку новых трамваев. Затем власти города рассказали, где планируют провести новые трамвайные линии.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

6 комментариев

Ohsher 23 авг 2018, 16:55
Очень хотелось бы верить!
avatar
Y.hf 23 авг 2018, 19:28
КАК РАЗ К ЗИМЕ!
avatar
Генерал Фэйлор 23 авг 2018, 20:17
Цепочка 120 трамваев + 80 троллейбусов плавно сдувается сначала до 100 трамваев без троллейбусов уже к 87 трамваям без троллейбусов. Но хоть тралики на юбик продлили да на домбайскую делать начали.
Michel de Nostredame 23 авг 2018, 21:01
Ж/д вертушку рэф, кто помнит такие?
Юрий Власов 24 авг 2018, 09:50
Генерал Фэйлор, они же, вроде уничтожили 11-й маршрут (до ЮМР)? Или опять открыли движение троллейбусов? К сентябрю самое то начать говорить про трамваи с кондиционерами. А уж как своевременно говорить В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ про скорое обновление подвижного состава...
Ohsher 24 авг 2018, 10:42
Ну как бы речь идет о программе с 2019 года, а лето в 19 году точно будет...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.