Ситуация 09 дек 2021, 10:34

Годовая инфляция в России в ноябре вновь обновила рекорд за несколько лет

Из продуктов за месяц существеннее всего подорожали куриные яйца

Рост потребительских цен в России в ноябре 2021 года достиг 8,4% в годовом выражении – это максимальное значение с января 2016 года. Такие данные приводит Росстат.

По сравнению с октябрём (8,13% по итогам месяца) годовой рост потребительских цен ускорился на 0,27 процентного пункта. Продовольственная инфляция, включая алкоголь, составила 10,81% против 10,89% в октябре.

За месяц существеннее всего подорожали куриные яйца – на 5,8%, гречка – на 5,6%, сахар – на 3,2%. В годовом выражении (то есть к ноябрю 2020 года) курятина подорожала на 31,05%, куриные яйца – на 26,45%, крупы и макаронные изделия – на 13,35 и 13,25% соответственно.

Из непродовольственных товаров сильнее всего выросли в цене дизельное топливо и уголь – соответственно на 3,8% и 3,3% к октябрю. Из лекарств быстрее всего дорожали бромгексин – на 4%, настойка пустырника – на 3,8%, валидол – на 2,5%. Мыло выросло в цене на 3%, спички – на 2,9%, сухие корма для домашних животных – на 2,0%, туалетная бумага – на 1,9%.

Напомним, по итогам октября годовая инфляция в России выросла до 8,13%, преодолев порог в 8% впервые с февраля 2016 года. По сравнению с сентябрём нынешнего года потребительские цены в октябре выросли на 1,11% - максимальный месячный рост с марта 2015 года. Показатель превысил 1% впервые с января 2019 года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее предупредила о рисках высокой продовольственной инфляции, которая стала двузначной. "Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения", - подчеркнула она. По её словам, чем меньше у человека доход, тем больше в его потребительской корзине занимают продукты – и значит, продуктовая инфляция бьёт по нему в первую очередь.

Аудитор Счётной палаты Алексей Саватюгин назвал инфляцию основной макроэкономической проблемой России. "У нас стабильная макроэкономическая ситуация, спасибо мировой конъюнктуре, у нас золотовалютные резервы на историческом максимуме, накоплена хорошая финансовая подушка. Но вы правы, инфляция — основная макроэкономическая проблема", - отметил он.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.