Люди 28 фев 2015, 11:00

Песков заявил, что убийство Немцова не повредит репутации Кремля

Президент Путин поручил руководителям СКР, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика

Дмитрий Песков

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны».

Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

Президент Владимир Путин не брал под личный контроль убийство политика Бориса Немцова, заявил радиостанции "Коммерсант FM" пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также опроверг предположение интервьюера о том, что убийство может нанести вред репутации Кремля, если в ближайшее время власть не найдет и не накажет убийц, сообщает NEWS.ru.com. О том, что убийство взял на личный контроль президент, сообщило в ночь на субботу, 28 февраля, агентство ТАСС, сославшееся на Пескова.

Песков рассказал радиостанции, что об убийстве Бориса Немцова было незамедлительно доложено Владимиру Путину. Президент поручил руководителям СКР, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль. Он призвал подождать версий убийства от следственной группы.

Пресс-секретарь сообщил, что это "чудовищное убийство имеет все признаки заказного и, конечно, весьма похоже на такую большую провокацию". "Провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России, к той линии, которая поддерживается подавляющим большинством россиян, то есть был оппозиционером. И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация". 

На вопрос о возможных репутационных потерях для власти в случае, если убийцы в ближайшее время не будут найдены, Песков ответил так: "Вы знаете, я скорее с этим категорически не соглашусь. Действительно можно достаточно легко предположить, что, скажем так, лихие политологи будут высказывать точку зрения о том, что, это нанесет ущерб какому-то реноме Путина и так далее, и тому подобное. Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения".

Он также подчеркнул, что могут высказываться различные точки зрения, в том числе на Западе, однако это от недостатка глубины анализа: "Вы знаете, действительно глубина анализа событий в России и на Западе и широта кругозора и главное трезвость понимания происходящего в России, к сожалению, не является характеристикой западных наблюдателей в последнее время. Поэтому, возможно, такие точки зрения будут высказываться, но, скорее, это будут их проблемы, а не наши".

Как сообщал «Югополис», Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К Немцову подъехал белый автомобиль (предположительно марки «Форд», модели «Фокус» или «Мондео»), из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. Из шести выпущенных пуль в политика, четыре достигли цели. Пули попали в голову, в сердце, в печень и в желудок. Все они были выпущены в спину Немцова. От полученных ранений политик скончался.

Свидетельницей убийства политика Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий перед убийством. Кроме того, преступление попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленные на кремлевской башне.

Президент РФ Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к преступлению. Американский президент Барак Обама заявил, что восхищался деятельностью Немцова.

Как сообщается в СМИ, полиция уже приступила к обыску квартиры Немцова. Следователи собираются изъять все документы, в том числе связанные с бизнесом и политической деятельностью Бориса Немцова, которые могут помочь им в расследовании убийства.

Оппозиция в связи с убийством Бориса Немцова отменила согласованное с мэрией Москвы шествие 1 марта. Об этом сообщил ТАСC один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
luba-apple 02 мар 2015, 18:01
Председателю Совета министров России можно предложить отправлять деятельных думцев , а у нас есть такие, например Рыжков, Железняк и мн.др. похожих, молодых, губернаторами и воплощать их идеи в жизнь! Посмотрите на А. Ткачева - губернатор, который пример для всех!
avatar
кукуруза 03 мар 2015, 09:38
- luba-apple а куда не деятельных думцев ? и какие у них такие замечательные идеи , которые нужно воплощать в жизнь ?
avatar
кукуруза 03 мар 2015, 13:11
- и "Председателю Совета министров России" - это кто ?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.