Люди Ситуация Бизнес 23 мая 2016, 18:50

Получивший гражданство от Путина архитектор займется виноделием в Анапе

Издание РБК подготовило материал об архитекторе Ланфранко Чирилло — предполагаемом авторе проекта курортного комплекса, якобы строившегося для Владимира Путина.

Ланфранко Чирилло

По данным РБК, в феврале архитектор Ланфранко Чирилло стал владельцем 50% ООО «Шумринка», зарегистрированного в Анапе. Основной вид деятельности фирмы — выращивание винограда. Владелец второй половины «Шумринки» и ее гендиректор — Александр Кислицын, бывший руководитель оператора связи ЛУКОЙЛа ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».

Сам Чирилло подтвердил РБК, что решил заняться в России виноделием: «Мы мечтаем производить хорошее вино, самое лучшее в России. Первое вино будет называться «Фантастика» — это слово, понятное на всех языках». До 30 тыс. бутылок партнеры в тестовом режиме собираются выпустить уже в следующем году, а начать продажи планируют в 2018 году. Кислицын участие в проекте не опроверг, но обсуждать его с РБК отказался.

Чирилло стал известен в России после того, как агентство Reuters в 2014 году назвало его предполагаемым архитектором курортного комплекса под Геленджиком, получившим известность в СМИ как «дворец Путина» (Кремль отношение к этой недвижимости отрицал). Весной 2011-го комплекс выкупил за $350 млн бывший совладелец Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Александр Пономаренко. Продавцом он называл Николая Шамалова.

Так называемый «Дворец Путина»

Сам архитектор в нескольких интервью рассказывал, что работает в России с начала 1990-х годов, его первыми клиентами были менеджеры ЛУКОЙЛа, включая основного владельца компании Вагита Алекперова. В общей сложности в числе своих заказчиков Чирилло называл 43 бизнесменов из списка Forbes, но имен не называл. В 2014 году Владимир Путин дал Ланфранко Чирилло российское гражданство.

Чирилло говорит, что виноделие не станет для него основным занятием, хотя опыт в этом бизнесе у него уже есть: «У меня маленький семейный комбинат на 100 тыс. бутылок во Франчекорте. Им сейчас занимается моя дочь».

Проекту под Анапой, по его словам, уже два года. Для него «Шумринка» приобрела примерно 400 га земли в районе Гай-Кодзора. В этом году компания купила растения в Италии, засадила первые 50 га и сейчас строит комбинат, рассказывает Чирилло.

Через пять лет партнеры хотят выйти на объем производства в 1 млн бутылок в год, из которых 300–500 тыс. будет приходиться на топовое вино. В какой ценовой категории оно будет продаваться, Чирилло не уточняет: «Это не будет самое дешевое вино. Я не хочу делать очень коммерческий продукт».

Исходя из заявленных площадей и планируемого объема производства «Шумринка» будет средним по величине хозяйством. Для сравнения: крупнейшая в России винодельческая компания «Ариант» (принадлежит челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову) выращивает виноград на площади 7,1 тыс. га в Краснодарском крае и производит в год больше 54 млн бутылок вина (данные Росстата). Крупнейший крымский производитель «Массандра» владеет 4 тыс. га виноградников и в 2015 году произвел около 12 млн бутылок вина.

Помимо виноделия партнеры собираются развивать агротуризм. «Я хочу построить здесь маленькую тосканскую деревню», — рассказывает Чирилло. Размер инвестиций в проект он не раскрывает: «Это длинные инвестиции. Я не мечтаю на этом разбогатеть, но желаю не потерять эти деньги». По его словам, проект окупится не раньше чем через десять лет.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Michel de Nostredame 23 мая 2016, 20:42
Глядя на этот замечательный дворец вспоминается начало фильма "Падение Лондона", а так, виноградники - отличный бизнес, уверен что у Чирилло все получится.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.