Люди Ситуация Бизнес 20 апр 2016, 01:36

Правительство обнародовало итоги проверки Ткачева

Правительственная комиссия не обнаружила конфликта интересов у министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Александр Ткачев

Читайте также: итоги почти 15-летней кубанской «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь» и авторской колонке Михаила Саввы «Срок губернатора Ткачева».



Как сообщал «Югополис», в начале января глава Минсельхоза, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев попросил правительство рассмотреть вопрос о возможном наличии конфликта интересов, так как его семье принадлежит сельскохозяйственный бизнес.

Вечером 19 апреля пресс-служба Минсельхоза сообщила РБК, что уведомление министра рассмотрено и «принято решение признать, что при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

Сам Ткачев не отрицал, что его родственникам принадлежат сельхозпредприятия. «Мои родственники — если я министр — это не значит, что они должны этот бизнес продать. Это их жизнь, их судьба. Целых поколений. Мой отец создавал это предприятие. Я считаю, что все будет нормально», — заявлял Александр Ткачев.

Напомним, 18 апреля стало известно, что «Агрокомплекс» за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и занял 6 место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России. При этом, заняв кресло министра сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Кубани заработал за год более 50 млн рублей, увеличив свои доходы в 25 раз.


Ткачев в начале 1990-х руководил ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Эта компания была создана в 1993 году при приватизации Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, гендиректором которого был отец Александра Ткачева Николай и где с 1983 года работал сам Александр Ткачев. Ткачев-младший стал гендиректором завода в 1990 году и возглавлял предприятие до своего избрания депутатом сначала Законодательного Собрания Краснодарского края, а затем Госдумы.

27 марта 2015 было решено переименовать компанию в АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева». Родственникам Ткачева принадлежит также ряд активов, не связанных с «Агрокомплексом им. Н.И. Ткачева». Так, жене министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Алексей А 20 апр 2016, 08:29
Интерес у Ткачева всегда есть и был один XD... Не думаю, что он ему изменит! http://www.yugopolis.ru/news/kubanskih-fermerov-otgovorili-ot-traktornogo-pohoda-na-moskvu-90526
avatar
cucumber 20 апр 2016, 20:06
Нас держат за дураков. Как и всегда...
avatar
Леонтьев 21 апр 2016, 09:07
Хоть плюй в глаза-скажет божья роса. Как собственно вся шобла которая у руля. Время видимо такое, клептократия в стране.
avatar
VM 21 апр 2016, 10:12
".......за год увеличил земельный банк в два с лишним раза ........"- б......, а мы с соседями больше десяти лет не можем приватизировать участок под своими же домами в Краснодаре! Наверное нам очень мешает чей то конфликт интересов!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.