Город Люди Ситуация 28 мар 2018, 22:03

Россияне запустили в соцсетях акцию #заперто после трагедии в Кемерове

Ее цель — проверить аварийные выходы в ТРЦ, кинотеатрах, школах и детских садах.

Напомним, накануне «Югополис» сообщил, что антитеррористические меры в школах России противоречат требованиям пожарной безопасности. На сайте любой российской школы или детского сада вывешен документ «Инструкция по противодействию терроризму». В третьем пункте этой инструкции написано: «...запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны». Эту инструкцию предписано соблюдать всем школам и детским садам.

Вечером 28 марта россияне запустили в социальных сетях акцию #заперто. Ее цель — убедиться, что эвакуационные выходы в зданиях работают и не заблокированы.

Авторы инициативы предлагают всем участникам проверить, не заперты ли аварийные выходы там, где они работают, учатся или проводят свободное время. Тем, кто обнаружит выход закрытым, предлагают в соцсетях или мессенджерах выложить фото с хештегом #заперто.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

В ТЦ «Зимняя вишня» в момент возгорания не сработала система аварийного оповещения и пожаротушения, а эвакуационные выходы оказались заблокированы. Это и привело к массовой трагедии.

28 марта оказалось, что пожарную систему в сгоревшей «Зимней вишне» смонтировал повар-кондитер: у Александра Никитина, который занимался обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, не было профильного образования.


Как сообщал «Югополис», после трагедии в Кемерове сотрудники кубанских ТРЦ пояснили, есть ли шанс спастись оттуда во время пожара и насколько персонал центров готов к экстренным ситуациям. В Краснодарском крае также открыта горячая линия по вопросам безопасности в торговых центрах.

В России один из самых высоких в мире показателей смертности от огня. При этом в стране за год происходит лишь 1 пожар на 1000 человек, а количество пожарных превышает пределы необходимости.

Ранее «Югополис» приводил мнение архитектурного критика, журналиста и бывшего участника градсовета Москвы Григория Ревзина, который предложил запретить новое строительство торговых центров в черте города, а также располагать в них детские площадки.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Paper Soldier 29 мар 2018, 01:08
Как упорно раздувается новость, которая давно была опровергнута. Закрыта- не значит закрыта на замок. При пожаре все двери закрываются для уменьшения сквозняков и притока кислорода, который только увеличивает огонь- это правило, но это не значит, что закрываются на замок.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.