Город Люди Ситуация 27 мар 2018, 10:42

​В кубанских торговых центрах рассказали об устойчивости к ЧП

Сотрудники кубанских ТРЦ пояснили, есть ли шанс спастись оттуда во время пожара и насколько персонал центров готов к экстренным ситуациям.

ТРЦ «Галерея Краснодар»

Читайте также: Журналисты рассказали, как владельцы ТРЦ в России экономят на безопасности посетителей

После трагедии в Кемерове губернатор Кубани заявил о грядущей проверке всех торговых центров региона. Персонал нескольких ТРЦ рассказал корреспондентам РИА «Новости» о подготовленности центров к ЧП.

По словам сотрудников магазинов, расположенных в OZ Mall (один из самых больших краснодарских ТРЦ города, площадь которого — около 230 тысяч кв. м), некоторым из них приходилось принимать участие в учениях, касающихся безопасности ТРЦ.

Консультант по продаже сумок, которая, с ее слов, поступила на работу всего пару месяцев назад, успела дважды принять участие в учениях. «Звучит сирена, все происходит стремительно, всех быстро выгоняют, охранники не дают даже взять вещи, иначе их могут оштрафовать», — рассказала продавец.

Ее слова подтверждают оба продавца соседнего магазина: «Нас эвакуировали несколько раз, нам обычно охранники подсказывают, куда нужно бежать, ближайший выход — там. Потом ждем на улице разрешения, когда можно вернуться внутрь».

Те из собеседников, кому не приходилось участвовать в учениях, смогли ответить на вопрос о том, где находится ближайший эвакуационный выход.

Как рассказал менеджер по контролю качества OZ Mall Дмитрий Форост, в торговом центре есть целый комплекс технических мероприятий для обеспечения безопасности. «В здании торгового комплекса установлено более 14 тысяч пожарных датчиков, которые контролируют обстановку на территории ТРЦ. Также у нас имеются системы пожаротушения. Датчик обнаруживает задымление, а система сразу приступает к автоматическому тушению, это технический аспект. Что касается тренировок и учебных мероприятий, мы их проводим на регулярной основе», — пояснил Форост.

Что касается противопожарной сигнализации, ее контроль ведется ежедневно, — добавил Дмитрий Форост. «Вся пожарная сигнализация сведена в огромную систему и постоянно контролируется отдельным оператором на круглосуточной основе. Также в режиме 24/7 выполняется обслуживание и — при необходимости — ремонт всех этих систем. Ситуация находится на контроле постоянно», — отметил он.

Сотрудники ТРЦ «Галерея Краснодар» говорят о том, что противопожарные учения здесь проводятся регулярно. «Минимум — раз в неделю», — сказал руководитель управления по связям с общественностью АО «ТПС Недвижимость» Кирилл Леонов.

Он добавил, что, помимо этого, проходят внеплановые проверки разных категорий сотрудников и арендаторов, чтобы исключить любые внештатные ситуации. «Отдельная категория — обучающие мероприятия, связанные с противопожарной безопасностью. В частности, именно сегодня (в понедельник 26 марта. — Прим. ред.) у нас прошла тренировка охраны по использованию первичных средств пожаротушения», — пояснил Леонов.

Также, по его словам, в ТРЦ проводятся обучающие мероприятия для персонала. «Не только в связи с трагедией в Кемерово. Они проводились и проводятся на регулярной основе. Помимо этого, разработаны и введены специальные памятки с путями эвакуации, правилами. Наконец, в нашем ТРЦ существует ясная система навигации и указателей. Кроме того, несколько раз в неделю проходят проверки противопожарной сигнализации», — сказал Леонов.

По данным сайта ТРЦ «Море Молл» в Сочи (ТРЦ открылся в 2012 году), в настоящее время на трех этажах здания работают 350 магазинов, рестораны, кафе, несколько кинозалов, а также парковка на 2,2 тысячи мест. По информации пресс-службы ТРЦ «Море Молл», система пожарной безопасности в центре проверяется несколько раз в неделю, на регулярной основе проводятся противопожарные учения.

«Также проходят внеплановые проверки разных категорий сотрудников и арендаторов для того, чтобы исключить любые ситуации. Отдельная категория — обучающие мероприятия, связанные с противопожарной безопасностью, которые проводятся для персонала. Не только в связи с трагедией в Кемерово, они проводились и проводятся на регулярной основе», — сообщили в пресс-службе, добавив, что здесь разработаны и введены специальные памятки с путями эвакуации, правилами и существует ясная система навигации и указателей.

Слова представителей центра подтверждают сотрудники охранного предприятия и магазинов: на вопрос о своих действиях в случае внештатной ситуации они отвечают без запинки.

«Начальство нашего магазина проводит нам инструктаж по технике безопасности, у нас есть журнал, куда мы все записываем. В последний раз в конце февраля мы его проходили. Все продавцы знают, где находятся запасные выходы, куда выводить людей, в магазине есть средства пожаротушения. Все это регулярно проверяют», — рассказала продавщица одного из магазинов центра.

В кинотеатре на 3-м этаже в разных концах коридора находятся две двери с надписью «эвакуационный выход». Как пояснил один из сотрудников кинозала, это не единственные пути из помещения для эвакуации людей.

«Это ближайшие выходы при эвакуации людей, находящихся здесь. Также в каждом кинозале есть свой эвакуационный выход, который ведет на пожарную лестницу. Я работаю здесь полтора года, как надо действовать в случае ЧП, знал еще до этого. И в центре нам это тоже объясняли», — сказал сотрудник ТРЦ.

«Югополис» неоднократно сообщал о пожарах в торговом центре «Галерея» в Краснодаре. Пожары происходили несколько раз со времени возведения центра в 2008 году.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.