Ситуация 17 сен 2021, 16:47

СМИ: Google удалил приложение "Навальный" из российского магазина после угроз уголовного преследования сотрудников

Приложение пропало из App Store и Google Play сегодня утром

Компания Google согласилась удалить приложение "Навальный" с доступом к электоральному проекту сторонников оппозиционера Алексея Навального из магазина Google Play после угроз уголовного преследования сотрудников. Об этом сообщают The New York Times и Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации изданий, угрозы были высказаны в отношении конкретных сотрудников российского отделения Google, были названы их фамилии.

О пропаже приложения "Навальный" из App Store и Google Play сегодня утром сообщил Telegram-канал "Команда Навального". Приложение перестало выдаваться в поиске, но продолжает работать на устройствах, если было установлено заранее. Роскомнадзор требовал удалить его из онлайн-магазинов, ссылаясь на связь приложения с Фондом борьбы с коррупцией, который был признан иноагентом, а затем экстремистской организацией и запрещён на территории РФ.

Кроме того, Роскомнадзор блокирует сайт "Умного голосования" – электорального проекта Навального. Суть проекта заключается в поддержке на выборах в каждом из городских округов или регионов кандидата, который имеет шанс опередить кандидата от "Единой России", если исключить распыление голосов.

16 сентября представители Apple и Google участвовали в заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. У сенаторов и депутатов к компаниям "накопились претензии", сообщал "Коммерсантъ". Главная из них - неудаление из их магазинов приложения "Навальный", позволяющего пользователям узнать наиболее сильного "альтернативного" кандидата на выборах в Госдуму, которые начались сегодня.

Полностью содержание разговора сенаторов с представителями компаний неизвестно. По информации "Коммерсанта", председатель комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов предупредил Apple и Google, что они "в результате своих действий, а в ряде случаев — бездействия, оказались у “красной черты”, за которой может быть грубое нарушение российского законодательства". Речь идет об "иностранном вмешательстве во внутренние дела России". Перешли ли компании эту черту, сенаторы решат на втором заседании, которое пройдёт уже после выборов - 21 сентября.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.