Архив 29 окт 2013, 15:00

Школы Краснодарского края могут отметить Хэллоуин, если захотят

Тем не менее, представители православной церкви выступают против празднования дня нечистой силы в средних общеобразовательных учреждениях.

Как заявил "Югополису" отец Александр, настоятель краснодарского храма Рождества Христова, Хэллоуин является откровенно сатанинским праздником, который опасен для здоровья детей. Поэтому священники призывают кубанские школы отказаться от его празднования.

В свою очередь в пресс-служба краевого министерства образования и науки "Югополису" сообщили, что в этом году ведомство отказалось от рассылки в школы рекомендательных писем о нецелесообразности празднования Хэллоуина. По сути каждая школа по решению педколлектива и родителей может сама определиться, устраивать ли 31 октября какие-либо праздничные мероприятия или нет.

Как сообщал "Югополис", в 2012 году в школах Краснодарского края было запрещено отмечать Halloween. Министерство образования и науки Краснодарского края направило тогда в образовательные учреждения циркуляр с настоятельными рекомендациями не допускать празднования западного варианта Дня всех святых в какой бы то ни было форме.

О том, что ночные клубы Краснодара готовятся отметить Хэллоуин, ранее также сообщал "Югополис".

Halloween, согласно Википедии, - современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии  и Шотландии, история которого началась на территории современных  Великобритании и Северной Ирландии.Традиционно Halloween отмечается 31 октября в канун Дня всех святых.  В России долгое время Halloween был запрещен церковью. Известность и популярность в нашей стране он начал приобретать после распада СССР.


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.