Архив 28 фев 2014, 15:57

В Краснодаре студенты-медики объявили сбор подписей в защиту выставки «Тайны тела»

Письмо, под которым будущие врачи собирают подписи, адресовано губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Как рассказали «Югополису» представители инициативной группы по сбору подписей – студенты старших курсов Кубанского медуниверситета, в письме на имя губернатора Кубани обосновывается целесообразность проведения выставки «Тайны тела», которая носит просветительский, а не эпатажный характер.

Планируется, что письмо подпишет несколько десятков будущих врачей и их педагогов.

- Выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» несёт важный просветительский характер, научно-образовательную миссию и направлена на расширение кругозора человека о собственном теле и организме. Главная её цель – просвещение посетителей и формирование правильного взгляда на образ жизни, влияющий на здоровье организма. Но никак не вызвать шок у обывателя, - говорится в письме.

Если выставка и несёт в себе элемент шоковой терапии, то только в контексте пропаганды здорового образа жизни, просвещения, в том числе, и подростков – выставка показывает, что будет с вашим телом, если вы будете курить и злоупотреблять другими вредными привычками. Мы считаем, что если даже 100 человек из 10 тысяч бросят курить, увидев, как в реальности выглядят легкие курильщика, то можно будет с уверенностью заявить, что выставка состоялась не зря и вполне себя оправдала! А ведь именно так и было в городах, в которых она уже состоялась – в Москве и Нижнем Новгороде – где экспозиция вызвала массу положительных отзывов, как со стороны медиков, так и со стороны простых посетителей, - отмечают краснодарские студенты.

— Мы неоднократно заявляли, что наша выставка не имеет ничего общего со скандальной экспозицией немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса, кроме использования изобретенного им метода пластинации, - отметил представитель организатора Роман Грозыкин. — В «Тайнах тела. Вселенная внутри» нет нашумевших экспонатов беременной женщины, пары в половом акте, а также трупов животных и тел в «клоунских позах». Все наши экспонаты сопровождаются медицинскими и анатомическими комментариями, позволяющими лучше понять строение механизма человеческого тела.

Основная миссия выставки – просвещать и воспитывать своих посетителей через познание тайн человеческого тела, побуждение их относиться к нему и собственному здоровью более внимательно и уважительно. Многие люди после посещения данной выставки меняют образ жизни, бросают курить, начинают с большим вниманием относиться к себе и окружающему миру.

Как ранее сообщал "Югополис", продажа билетов на анонсированную научно-познавательную выставку, собравшую за 6 лет более 2 млн зрителей, не начинается из-за организационных трудностей. Изначально предполагалось, что выставка "Тайны тела" будет проведена в МЦ "Красная Площадь", но мегацентр отказался предоставлять организаторам проекта помещение для экспозиции.

Свое отношение к выставке высказали и краснодарские священники.

Нашумевшая выставка, как ранее сообщал "Югополис", была создана в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project, научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. Представленные на выставке экспонаты являются реальными человеческими телами, завещанными своими хозяевами на научные нужды.

Все тела и органы обработаны с помощью процедуры полимерной консервации, основной принцип которой заключается в замене всех жидкостей в организме силиконом, что позволяет сохранить ткани и органы в их реальном «живом» виде, оставив неповрежденными даже самые тонкие сосуды.

Читайте авторскую колонку колумниста Сабины Бабаевой "Тело как улика" на портале "Югополис"

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
Катя 28 фев 2014, 16:34
Я не медик, но готова подписаться! Я за просвещение!
avatar
Rimk 28 фев 2014, 16:58
Молодцы медики, вот вам и флаг в руки! Выставку - на территорию меда, и экскурсии запускать на 1,5 часа - стандартное время учебной "пары". Как раз хватит, чтобы радетели просвещения и желающие пополнить свой интеллектуальный багаж могли выслушать обстоятельную лекцию преподавателей Медунивера...что-нибудь про перистальтику кишечника, устройство системы кровообращения и прочие жутко интересные вопросы : ))) Интересно, много желающих на таких условиях придет "просвещаться"?
avatar
PureConsccience 28 фев 2014, 18:13
А откуда такая жёлчь, Rimk? Или вы тоже из "этих"? И вам везде черти мерещатся? И что именно вы имеете против процессов, связанных с метаболизмом тела человека? У вас есть другие альтернативы? Блесните-ка, очень интересно. Шутка, не надо. А вообще всегда умиляли подобные посты, чесс слово. Выставка им не нравится. Ну неинтересно вам это - тю, какие проблемы-то? Вперёд за Сердючкой и прочими гугнивцами от попсы. Уж это куда как более интересно, чем какая-то там вселенная внутри величайшего создания природы - тела человека. В самом-то деле, зачем? Зачем знать, как устроен мир, собственно говоря. Тут бы с пультом от телека разобраться, а они - вселенные, тайны. Чудаки, ей-Богу, да же, Rimk?
avatar
MaximW 01 мар 2014, 21:59
Я бы тоже подписался. И желал бы господам священникам не лезть не в свое дело. Не хотите - не ходите, и рекомендуйте своим прихожанам не ходить. Не в храме же выставка планируется. Но то эти господа везде свой нос стремятся сунуть.
Estetovna 03 мар 2014, 09:26
Поддерживаю авторов. - MaximW +1, я бы тоже подписалась.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.