Город Ситуация 28 июн 2019, 14:58

В Новороссийске на месте прорыва канализации зафиксирован массовый замор рыбы

Местные журналисты инициировали проведение проверки.

О чрезвычайном происшествии на особо охраняемой территории «Прилагунье» и скандальном продолжении этой истории ранее сообщал «Югополис».

Вечером 22 июня в Новороссийске произошел прорыв канализации в районе Суджукской косы. Очевидцы сообщали, что нечистоты мощным потоком стекали в озеро Соленое, соединенное с морем. Жителей города и журналистов к месту аварии не пускали, запрещая фото- и видеосъемку. Однако очевидцы успели зафиксировать происходящее.

Журналист «Нашей газеты» Ольга Макаренко пыталась сфотографировать факт попадания сточных вод в акваторию Черного моря на особо охраняемой территории «Прилагунье», но выполнить редакционное задание ей помешали чиновница местной администрации и сотрудники водоканала. Как сообщает «Наша газета», журналистку толкали, удерживали силой, отняли у нее телефон и пытались удались видеозапись, а сотрудница мэрии ударила ее по голове.

В результате журналистка получила травму шеи, есть подозрение на сотрясение мозга. Ее отправили на больничный.

Помощница мэра Анжелика Коваленко факт нанесения побоев отрицает.

Спустя два дня в пресс-службе МУП «Водоканал» прокомментировали ситуацию, сообщив, что предварительной причиной прорыва стали перебои в электроснабжении, в результате чего возник гидроудар, после которого на стальных трубах появились множественные свищи. На грунт попало порядка 15 кубометров стоков.

После аварийно-восстановительных работ была проведена профилактическая работа по устранению свищей на стальной трубе и профилактика фланцев и задвижек. Также в ходе проведения работ было произведено обеззараживание гипохлоритом кальция и проведена рекультивация, в ходе которой снят пораженный грунт и заменен на чистый.

«Наша газета» направила запросы в городскую прокуратуру, Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, Министерство природных ресурсов Краснодарского края и местный отдел Роспотребнадзора.

Как подчеркивают журналисты издания, несмотря на то, что в водоканале заверяют, что сточные воды не попали в акваторию Черного моря, специалисты Роспотребнадзора направили пробы морской воды в лабораторию. В настоящее время пробы исследуются испытательным лабораторным центром Новороссийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» на санитарно-химические, микрообиологические и вирусологические показатели. О результатах исследований будет сообщено дополнительно.

28 июня представители газеты в очередной раз выехали на место прорыва коллектора, после того как в интернете появилось видео массовой гибели рыбы в озере. Факты подтвердились: берег озера был буквально усыпан мертвой рыбой. Журналисты насчитали более 300 мертвых рыб.

Чтобы зафиксировать этот факт, на место вызвали полицию, экологов и представителей Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Член городского совета по экологической безопасности Антон Попович считает, что к массовому замору рыбы в озере мог привести ряд факторов.

— Судя по всему, в воде малые концентрации кислорода. Это связано с несколькими причинами: высокой температурой воды, органическими загрязнениями, развитием микроорганизмов, выделяющих токсичные продукты жизнедеятельности. Попадание сточных вод в лагуну увеличивает риск гибели рыб и ускоряет процессы заболачивания водоема, тем более при отсутствии водообмена с морем, — сказал он.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.