Бизнес 23 сен 2012, 10:16

Краснодар на форуме в Сочи привлек рекордный уровень инвестиций

Краснодар заключил на XI Международном инвестиционном форуме "Сочи—2012" 21 соглашение на общую сумму 106 млрд рублей.

Участники экономического форума «Сочи-2012»

UPD: Смотрите фоторепортаж «Югополиса» с экономического форума «Сочи-2012».

Такие данные озвучил мэр города Владимир Евланов на пресс—конференции по итогам работы делегации краевого центра, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ближайшие 5—7 лет инвестиции будут направлены на строительство жилья, комплексное освоение городских территорий, модернизацию транспортной инфраструктуры, коммерческую недвижимость и гостиницы, промышленное производство.

На форуме "Сочи—2012" столица Кубани представила масштабный план реконструкции набережной реки Кубань и центральной части города, отразив на выставочном макете уже реализованные или планируемые к реализации инвестиционные проекты - зоны отдыха и рекреации, жилые  кварталы с социальной инфраструктурой, деловые центры и спортивные объекты.

На территории в 545 га планируется в 7 раз (с 1 млн кв. метров до 7 млн кв. метров) увеличить площадь жилой недвижимости, также в 7 раз (со 150 тыс. кв. метров до 1 млн кв. метров) - площадь коммерческой недвижимости, более чем втрое (с 29 га до 87,2 га) расширить территории рекреационного назначения. Количество мест в детских садах возрастет с 10,1 тыс. до 13 тыс., а в школах - с 17,5 тыс. до 22,2 тыс.

Из списка подписанных на форуме соглашений Владимир Евланов уделил особое внимание реконструкции международного аэропорта Краснодара . Компания "Базэл Аэро" до 2016 г. направит на эти цели более 7 млрд рублей. В планах инвестора – строительство нового здания международных авиалиний с пассажирским терминалом пропускной способностью 400 человек в час, а также основного терминала для обслуживания пассажиров внутренних воздушных линий пропускной способностью 2000 человек в час.

Инвестиционная компания "Свет звезд" до 2016 гjlf планирует вложить 3,6 млрд рублей в строительство 16-этажного делового центра с гостиницей на 200 номеров и конгресс—холлом. Инвестиционный проект отличает высокая степень проработки.

Администрация Краснодара также готова детально рассмотреть предложение Банка Москвы по финансированию проектов развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений.

— Банк Москвы предлагает нам свои услуги по финансированию проектов в рамках утвержденной на 2013-2017 гг. краевой программы "Краснодару — столичный облик" с объемом вложений 28 млрд рублей. Это совершенно новая идея,  которая озвучена на таком уровне впервые, — отметил Владимир Евланов.

Отвечая на вопрос о судьбе проекта строительства парка развлечений "Затерянные миры", о котором было объявлено на форуме "Сочи—2011", глава Краснодара подчеркнул, что ни один из проектов, по которому были подписаны соглашения, бесследно не исчез.

В настоящее инициатор проекта британская Pontifex Capital Ltd готовит документацию на участие в аукционе Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фондом РЖС) о предоставлении земельного участка под строительство парка. Компания претендует на 800 га в районе пригородного поселка Знаменского. Торги намечены на октябрь.

Как сообщал "Югополис", на форуме «Сочи-2012» Краснодар представил 30 инвестпроектов. 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.