Ситуация 28 янв 2017, 08:15

Эксперты назвали причиной крушения Ту-154 ошибки экипажа

Расследование продвигается медленно из-за проблем с расшифровкой бортового самописца.

Поисковая операция на месте крушения Ту-154

Расследующие обстоятельства декабрьской катастрофы Ту-154 в Черном море эксперты исключили вариант технической неисправности самолета и считают причиной трагедии ошибки экипажа. Как сообщает Republic со ссылкой на "Коммерсантъ", об этом заявил близкий к ситуации источник.

Как уточняет газета, эксперты пока не установили, какие конкретно ошибки совершил экипаж, так как расследование продвигается медленно из-за проблем с расшифровкой бортового самописца, который является «катушечным магнитофоном образца 1980-х, и для получения с него полноценной информации сегодня не осталось ни оборудования, ни специалистов.»

Для помощи в восстановлении поэтапной картины специалисты обратились в Межгосударственный авиакомитет, в задачи которого входит расследование «“гражданских” авиакатастроф, происшедших на территории стран бывшего СНГ», добавляет "Коммерсантъ".

Издание также отмечает, что изначально участники расследования должны были отчитаться об его итогах главе Минобороны Сергею Шойгу после новогодних праздников, но сроки пришлось постоянно переносить, и сейчас конкретная дата не назначена.

20 января 2017 года стало известно о возможном выводе из эксплуатации самолетов Ту-154 из-за трагедии.

Ранее была исключена версия теракта на борту самолета.

29 декабря 2016 года министр транспорта Максим Соколов говорил о “нештатной работе техники” перед крушением.


Самолет Минобороны Ту-154 пропал с радаров утром 25 декабря 2016 года через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находилось 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, ансамбль песни и пляски имени Александрова и главу фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку.

Лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья. Все находившиеся на борту погибли.

Как ранее сообщал "Югополис", эксперты исключили взрыв или поражение ракетой Ту-154 под Сочи.

Подробности и мнения о катастрофе — в материалах "Югополиса" "Трагический рейс" и "Жестокие игры".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

avatar
голос народа 28 янв 2017, 13:00
Да никто и не сомневался в таком выводе комиссии МО!...предавать отказываться от своих военнослужащих, признавать виновными пилотов вместо того чтобы сказать правду - это в духе современной элиты МО РФ! только вот что делать с фактами: всего 19 найденных трупов и сотни фрагментов тел...фотографии с обшивкой самолета вывернутой наружу...
avatar
scaramouche 28 янв 2017, 20:13
Причины всех бед в России воровство и административный ресурс. Куда ни кинь – всюду клин. У нас так вся система устроена. Вопрос ко всем – почему , например, самолеты компании «Люфтганза» или другой какой не российской, не падают с небес , аки влюбленные лебеди с одним крылом ? Чевой-то наши пилоты всё время «ошибаются» и , в основном, при режимах взлета и посадки ? …Или, например, в США и Канаде до сих пор летают машины ДС-3 сборки 1940 года, и всё нормально , никто не падает… Как это в экспертных учреждениях нет «оборудования» или специалистов , которые не знают старой техники ?... И таких вопросов , лежащих на поверхности, немало …. Кстати, я могу заметить тем, кто часто летает самолетами российских компаний , что такие «выверты» делают все экипажи наших авиакомпаний. … А в начале 90-х прошлого века тоже была «игра» популярной в основном в транспортной авиации ВВС - самолеты сыпались на взлете … пресекли коммерцию и всё нормально стало .

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.